Российские

В России долги за отопление начали собирать при помощи дорожных камер

Одна из управляющих компаний г. Владимир ввела в эксплуатацию компьютерную систему дорожного мониторинга «Дорожный пристав». Система состоит из видеокамеры, установленной на дороге, с помощью которой специальный нейросетевой программный комплекс способен распознать номер проезжающего автомобиля, и найти по нему сведения в специальной базе данных.

Применение данного комплекса планируется осуществлять во время проверок на дорогах приставами и сотрудниками полиции.

Принцип действия

Распознанный умной техникой злостный неплательщик останавливается сотрудниками. Далее ему предоставляется выбор: оплатить оказанные управляющей компанией услуги по отоплению и горячему водоснабжению по банковскому терминалу, или остаться без транспортного средства на неопределенный срок. Арестовать автомобиль могут судебные пристава или полицейские, использующие систему.

Первый опыт — первые впечатления

У компании уже есть опыт применения системы, исходя из которого было выявлено, что неплательщиками являются не только необеспеченные и неблагополучные люди, но и владельцы дорогих внедорожников.

Местные миллионеры и уважаемые люди, позволяющие себе дорогую технику, принципиально не оплачивают счета в течение многих лет. К причинам подобных действий относится то, что работающие в сфере ЖКХ юр.лица ограничены в возможностях по воздействию на неплательщиков.

С введением данного аппаратно-программного комплекса ситуация может существенно измениться, по крайней мере, в отношении автовладельцев.

Оценка убытков

По данным из официальных источников, всего граждане и юридические лица, пользующиеся услугами компании «Владимиртеплогаз», не оплатили услуг на сумму, превышающую 600 миллионов рублей.

Это наносит большой вред сфере ЖКХ г. Владимира, и мешает обеспечить своевременное и должное качество услуг для добросовестных потребителей.

Прошлый опыт

Чего только не делали ранее в «Владимиртеплогазе», чтобы призвать к совести должников. Они даже устанавливали перед их жильем акустические системы, которые вещали на всю округу о сумме задолженности и необходимости оплаты. Ничего особенно не помогало.

Сейчас, когда у неплательщиков появилась реальная возможность лишиться средства передвижения, многим придется задуматься и о том, «откуда берется тепло и горячая вода из крана».

Что вы думаете о подобной практике? Просим вас делиться своим мнением по данному вопросу в комментариях.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here