Медицина

Болезни сердца: сигналы, на которые стоит обратить внимание

Без преувеличения можно сказать, что сердце является главным органом в человеческом организме. Сбои в работе «насоса», перекачивающего тонны крови ежесуточно, моментально сказываются на общем самочувствии.

Своевременная профилактика и лечение сердца помогает прожить долгую и полноценную жизнь. Несколько советов по ранней диагностике «сердечных проблем» помогут вам вовремя заняться своим здоровьем и обратиться за помощью к кардиологу.

Если вы заметили новообразования на своем теле в виде небольших бляшек желтого цвета — это повод для беспокойства. Это означает, что в вашем организме полно «плохого холестерина», который откладывается в кровеносных сосудах и мешает правильной циркуляции крови в организме, а значит, вашим органам будет недоставать кислорода.

Посиневшие губы тоже верный признак неправильной работы сердца. Причина та же – недостаток кислорода в органах и тканях. Первый звоночек для того, чтобы сделать кардиограмму. Конечно, губы могут посинеть на морозе, но это совсем другая история.

Доктор Сандерс Франк заметил одну удивительную деталь, объяснения которой ученые до сих пор не могут найти. У людей, больных атеросклерозом, на мочке уха появляется диагональная, явно выраженная складка. Если вы заметили у себя нечто подобное, отложите все дела и сходите на прием к врачу.

Пальцы, похожие на барабанные палочки. Из-за того, что конечности не дополучают кислород, ткани начинают разрастаться, чтобы объемом компенсировать недостаток. Если вы обнаружили, что фаланги пальцев и ногти стали увеличиваться, обязательно проверьте сердце.

Отеки на ногах еще один повод пройти медицинское обследование. Обычно они появляются к вечеру, а к утру исчезают. Чтобы исключить отечность из-за проблем с почками, просто надавите пальцем на ступню, если «ямка» долго не исчезает – у вас проблемы с сердцем.

Если сердце плохо прокачивает кровь, она застаивается в легких, вызывая у человека одышку. Причем появляется она не только после нагрузок, но и в спокойном состоянии.

Если вас мучают частые боли где-то за грудиной, причем она отдает в левую руку или шею (в некоторых случаях даже в живот и спину между лопаток), найдите время для визита к врачу.

Повышенная утомляемость или частые головокружения тоже сигнализируют о том, что ваш «мотор» плохо справляется со своей задачей.

А вы когда-нибудь сталкивались с описанными выше симптомами?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here