Важное

Как раньше выйти на пенсию по новому закону: перечень оснований

«В магазине я проработала в качестве продавца 10 лет. Через 2 года должна была выйти на пенсию, но пришел директор и объявил, что магазин обанкротился и собирается его закрывать.

Я живу в маленьком городке, где даже молодые люди с трудом находят себе работу. Пришлось надеяться на случайные заработки. Практически потеряла надежду, что смогу найти нормальную работу. Еще и повысили пенсионный возраст, и те, кто мог бы уже уйти на пенсию, стали искать работу».

Это был рассказ Елены. Она сейчас является предпенсионеркой. Подобных историй очень много.

Вопрос острее чувствуется в маленьких городках. Есть случаи, когда разоряются компании или же идет отчисление персонала.

Люди лишаются работы, начинают искать другую, однако не получается найти что-то подходящее.

При этом, есть ситуации, когда можно рассчитывать, что пенсионный возраст может быть понижен.

Но, для этого нужно соблюсти ряд требований:

Преждевременная оплата пенсии может быть установлена не раньше, чем за 2 года до наступления стандартного пенсионного возраста. Минтруд детально объяснил регламент, при котором выплаты могут быть сделаны раньше.

Так, необходимо, чтобы был большой страховой стаж. Это касается простых условий труда. Нормы для опасного и вредного производства другие.

Центр занятости сам выносит постановление касательно назначения пенсии досрочно. То есть, будущий пенсионер сразу после отставки должен официально отметиться, как безработный. Он должен рассмотреть все варианты работ, предложенные центром занятости.

Если работодатель вам отказал, то следует попросить у него письменное пояснение отказа.

Кроме того, служба занятости может направить предпенсионера на обучение. От этого нельзя отказываться. Таким образом, предпенсионеру нужно подтвердить, что он предпринял все меры, чтобы найти новую работу. Если вам отказывают в досрочной пенсии при соблюдении этих требований, то вы можете защитить свои права в суде.

Конечно, это сложно. Необходимо аргументировать, что все требования были выполнены для назначения досрочной пенсии.

Очевидно, в ближайшие несколько лет люди будут подавать такие иски, и будет сформирована определённая судебная практика по данному вопросу. Ожидается, что увеличится количество людей, которые досрочно выйдут на пенсию, поскольку не смогут найти работу. Ведь не с проста бюджет ПФР растет.

Но существует приказ, он предполагает, что решение о зачислении досрочной пенсии выносится исходя из того, располагает ли региональный бюджет средствами или нет.

Как считаете, было ли оправдано решение поднять пенсионный возраст? И насколько были учтены все факторы риска?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here