Важное

Почему в пассажирских самолетах нет парашютов?

Наш век – время скоростей. Авиаперевозки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Садишься на борт лайнера в осенней слякотной Москве, и всего через пару часов можешь нежиться на Египетских или Испанских курортах.

Но большинство пассажиров боятся летать самолетами, и каждый из них решает эту проблему по-своему. Кто-то заранее принимает успокоительное, кому-то требуется «накачаться» спиртным до беспамятства, а остальные, вцепившись в подлокотники кресел, тихонько читают молитвы во время полета.

Казалось бы, парашют придуман давным-давно, почему бы не выдавать их перед рейсом каждому пассажиру? И летать было бы спокойней, и спастись можно было бы, случись что.

Почему это невозможно

Во-первых, обращению с этим полезным ранцем надо долго учиться. Воины-десантники годами отрабатывают навыки прыжков с парашютом. В этом случае на борт воздушного судна допускались бы только пассажиры, прошедшие специальную подготовку. А куда девать детей и стариков?

В-вторых, панику во время катастрофы никто не отменял. В экстремальной ситуации люди ведут себя совершенно по-разному, попробуйте в такой суматохе правильно надеть ранец и спокойно встать в очередь к выходу.

В-третьих, скорость самолета настолько большая, что человека моментально «размажет» по корпусу.

В-четвертых, высота, на которой летают современные воздушные суда, несовместима с жизнью человека. Уже на высоте 4000 метров над землей начинаются проблемы с дыханием, а на 8000 метрах без специальной кислородной маски просто не выжить.

Исключение из правила

В истории гражданской авиации известен лишь один случай, когда пассажир покинул борт «Боинга 727» с армейским парашютом. Инцидент произошел в ноябре 1971 года на борту самолета внутренних авиалиний, следующем из Портленда в Сиэтл, США.

Некто, назвавшийся Дэном Купером, пригрозил экипажу самодельной бомбой, и потребовал от властей 200 тысяч долларов и четыре парашюта в обмен на заложников. После того, как требования были выполнены, а пассажиры отпущены, самолет с угонщиком на борту взлетел.

Примерно через 50 км от аэропорта опасный пассажир покинул самолет через хвостовую часть «Боинга» над пустынной местностью. Выжил ли он после прыжка, до сих пор неизвестно. Но ни тело, ни деньги в районе предполагаемой посадки найти не удалось.

Отпечатки пальцев этого смельчака до сих пор хранятся в базе данных ФБР, но идентифицировать личность злоумышленника так и не удалось.

А как вы спасаетесь от страха перед полетом?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here