Медицина

«Бесполезные тряпочки»: какие маски помогут спастись от смога?

В крупных азиатских странах большинство жителей пользуются на улице таким средством защиты, как медицинская маска. Считается, что маска предотвращает попадание вредных веществ в легкие из загрязненной атмосферы. Так ли это?

Что под силу медицинской маске?

Поверхность маски выполнена из нетканого материала, который действительно препятствует проникновению крупных частиц пыли в дыхательные пути. Она сможет задержать также песок и цветочную пыльцу, однако, не остановит частицы более мелкие, а также твердые частицы диаметром 2,5 мкм. Такая величина включений считается самой опасной, поскольку позволяет проникать им в альвеолы легких, а оттуда — в вены и артерии.

Как инсульт связан с ношением маски?

Оценка эффективности данного средства защиты должна учитывать такие факторы, как происхождение и величина вкраплений, форма скул, а также вид маски.

Подобные исследования на предмет эффективности масочного режима провели такие крупные города, как Пекин и Шанхай. Аналогичные исследования проводились и в Соединенных Штатах.

В ходе наблюдений была выявлена закономерность между ношением медицинской маски и наличием у их владельцев пониженного кровяного давления вкупе с учащенным сердцебиением. Это объясняется нехваткой кислорода, которая возникла в результате ношения маски. Дальнейшее развитие этих симптомов могло спровоцировать инсульт.

Что говорят ученые?

Один из профессоров университета в штате Массачусетс Ричард Пельтер провел собственное исследование, благодаря которому выяснил, что тряпичная маска не годится для удерживания частиц. Она смогла предотвратить попадание в организм лишь 13-40% автомобильных выхлопов и 39-65% иных включений.

Профессор Р. Пельтер заявил о существовании очевидных рисков для городских жителей. Те, кто пользуются медицинскими масками, не должны забывать, что это не является полноценной защитой.

Также профессор выразил обеспокоенность тем, что люди, носящие маски, испытывают чувство защищенности. Ведь на самом деле они не защищены, и подвергаются огромной опасности, стоя, например, на оживленной улице рядом с машиной на дизельном топливе.

Никакое средство не может, на данный момент, спасти легкие жителей мегаполисов, кроме мер по недопущению загрязнения окружающей среды. Это должно быть превентивной мерой по защите здоровья граждан.

Как считаете, действительно ли масочный режим совершенно бесполезен при загрязненном воздухе?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here