Медицина

На уколы со своими шприцами? Почему больницы не закупают шприцы и бинты?

Обычное явление для российских больниц – отсутствие простейших медицинских средств, которые пациентам, несмотря на полис ОМС, приходится покупать. Больные настолько привыкли к тому, что с собой надо приносить бинты и одноразовые шприцы, что это давно стало нормой. Что происходит с российским здравоохранением?

Что говорят власти

Директор Института экономики здравоохранения Лариса Попович проблему видит в том, что неверно распределяются средства в сфере здравоохранения. Стоило Президенту на очередной «Прямой линии» пригрозить пальцем Минздраву в ответ на жалобы врачей, получающих нищенскую зарплату, как 90% процентов денег, выделяемых на медицину, стали расходовать на зарплаты, и только оставшиеся 10% на закупку оборудования и инвентаря.

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ, в своем интервью озвучила более сдержанные цифры – 80% на зарплаты, остальное на все другие нужды медицинского сектора. По ее словам, это форменное безобразие, потому что врачи получают зарплату, не связанную с результатом. Если перевести на понятный язык, сидят в кабинетах, поплевывая в потолок, и поднимаются со своего кресла только за тем, чтобы получить безобразно большое вознаграждение за свой труд.

Оно и понятно, Президент пригрозил, все бросились выполнять. Деньги, поступающие в медучреждения по ОМС, быстро расходуются на зарплаты, только вот на чьи?

Врачи все равно бегут, не выдерживая плотного графика и нищенских подачек от главврача, получающего неприлично большую зарплату. Порядок надо наводить именно на этом уровне.

Спрашивать надо с каждого конкретного главврача, устроившего из поликлиники или больницы личную вотчину, с которой кормится сам и еще кое-кто из уездного начальства.

Чем это чревато

Пока высокое начальство разбирается с тем, куда и сколько процентов уходит в сфере здравоохранения, медсестрам в самых обычных российских больницах приходится обращаться за помощью в покупке мединвентаря к пациентам. Либо использовать один одноразовый шприц на несколько больных, попутно заражая их ВИЧ-инфекцией, как это было в Буденновске.

Пациенты жалуются и на отсутствие бесплатных лекарств в стационарах, хотя их перечень закреплен на законодательном уровне.

Однако, прокурорские проверки после жалоб пациентов не выявляют в больницах нехватку инвентаря. Что же получается, все есть, только до пациентов не доходит?

А вам приходилось приносить с собой в больницу лекарства, перевязочный материал и шприцы?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here