Медицина

Врач-аддиктолог назвала основные признаки алкоголизма

Известный французский врач-аддиктолог Мокка Лорберг на этой неделе дал интервью, в котором рассказал о первых признаках алкоголизма. Их можно выявить до того, как зависимость стала патологической.

Если прекратить употреблять спиртное на этой стадии, то вы сможете избавиться от вредной привычки без помощи врачей.

Какие симптомы можно заметить на ранней стадии?

Алкогольная зависимость, по мнению французского врача, проявляется постепенно. Задуматься о том, что стоит избегать горячительных напитков, следует при признаках:

  • Вам недостаточно выпить всего один бокал за вечер.
  • Вы наливаете себе первую порцию спиртного, чтобы унять желание выпить. После приема горячительного наступает кратковременное улучшение самочувствия и настроения. Этот факт говорит, что у вас появляется зависимость.
  • Вы не можете полностью отказаться от алкоголя, вам трудно сделать это даже временно.

Лорберг считает, что эти признаки одинаково проявляются у людей, употребляющих алкоголь разной крепости. В то же время медик опроверг миф о том, что бокал вина по вечерам только полезен. Он считает, что даже небольшая порция горячительного приносит организму только вред.

Что говорят о признаках алкоголизма в России?

Российский нарколог Василий Шуров согласен с французским коллегой. Перечисленные Лорбергом признаки алкоголизма характерны для первой стадии развития этой зависимости.

Всего человек проходит три этапа до полной деградации личности:

Потеря контроля. Человек меняет свое отношение к алкоголю, перестает контролировать и ограничивать себя, он начинает заранее приобретать спиртное к праздникам и часто в больших количествах. Зависимость на этой стадии развивается на психическом уровне.

Физическое влечение. Тревожным сигналом развития алкоголизма является желание выпить с утра после бурного застолья «для поправки здоровья».

Запои. Во время длительных периодов возлияний человек забывает про работу и окружающих его людей. Эта стадия наиболее опасна, так как большое количество спиртного разрушает печень, а близкие люди часто не готовы терпеть периоды запоев.

Издание «Кубань-24» посчитало, что в 2019 году всего 12% россиян вели полностью здоровый образ жизни. Поэтому вопросы алкоголизма для нашей страны пока не теряют актуальность.

А как вы относитесь к алкоголю? Готовы ли полностью отказаться от него?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here