Медицина

Трансплантолог Михаил Каабак фигурант уголовного дела

Не успела утихнуть волна возмущения общественности из-за увольнения из Национального медицинского исследовательского центра команды трансплантологов, как выяснилось, что на Михаила Каабака было заведено уголовное дело.

Напомним, что в ноябре 2019 года Михаила Каабака и Надежду Бабенко уволили из НЦЗД. Эти врачи единственные, которые смогли разработать методику пересадки почки от взрослого человека ребенку.

Проблема оказалась в том, что для работы ими был использован препарат «Алемтузумаб», который не одобрен Министерством здравоохранения. Это лекарство используется для иммуносупрессивной терапии при трансплантации. Его применение позволило проводить операции детям с весом от 6 килограмм, когда остальные клиники берутся за пациентов с массой тела не менее 10-12.

Терапия этим препаратом позволила увеличить приживаемость почки на 10-20%, повысила ее срок службы, дала возможность отказаться от применения гормональной терапии.

Но в то же время «Алемтузумаб» стал причиной возбуждения против Михаила Каабака уголовного дела. Заявление было написано академиком Сергеем Владимировичем Готье. Ученый ошибочно посчитал, что лекарство не получило одобрения не только у Минздрава РФ, но и не включено в список международных клинических рекомендаций.

Утверждение Готье было опровергнуто дважды. Сначала Михаил Каабак предоставил следствию документы, подтверждающие, что на международном уровне разрешается применение «Алемтузумаба» при трансплантации почек у детей и других пациентов с высоким иммунологическим риском. Затем была проведена экспертиза, подтвердившая доводы врачей, но и этого оказалось недостаточно.

По данным издания «Медвестник», до сих пор уголовное дело не закрыто. Михаил Каабак по нему проходит обвиняемым, а Надежда Бабенко свидетелем.

По информации газеты «Коммерсант», Сергей Готье отрицает свое участие в уголовном деле против Каабака, и утверждает, что увольнению врача из клиники он не способствовал. Хотя вышедшие в связи с этим заявления пресс-центра Минздрава, где Готье занимает ответственный пост главного трансплантолога, и НЦЗД абсолютно идентичны.

Родители детей, которые из-за такого решения потеряли шанс на проведение лечения, сейчас собирают подписи в поддержку Каабака и Бабенко на сайте петиций. К настоящему моменту, под обращением подписались более 480 тысяч человек.

Как вы считаете, обоснованно ли уголовное преследование и увольнение врачей, которые дают детям вторую жизнь? Допустимо ли таким образом лишать их медицинской помощи, ведь другие клиники за таких маленьких пациентов не берутся?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here