Медицина

Темп ходьбы расскажет об интеллекте человека

После продолжительных исследований, ученые из США (Университет Северной Каролины) определили, что существует корреляция между интеллектом, качеством работы мозга и походкой человека, а также её скоростью.

В эксперименте принимали участие люди разных полов и уровней дохода, однако, все испытуемые находились в возрасте 45 лет и выше.

Во время проведения эксперимента ученые снимали такие данные, как физическая подготовка участников, а также скорость движения и интеллектуальные способности. Результаты указывали на то, что люди с более медленной реакцией и ходьбой имеют более слабый хват руки, слабее сжимают предметы, имеют более уязвимый иммунитет и зачастую проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также легкими.

В среднем, люди с более медленной походкой имели на 15 единиц интеллекта меньше. Ученые также просканировали мозг испытуемых с помощью магнитно-резонансной томограммы, и определили, что размер коры мозга у тех, кто двигался медленнее, оказался значительно меньше, чем у энергичных любителей быстрой ходьбы.

Сам мозг также, по многим параметрам, выглядел более старым, что и влияло на когнитивные функции людей. Причиной становилось плохое состояние сосудов головного мозга, при котором кровь малых сосудов не поступала в нужные участки органа. Такие нарушения являются возрастными и часто приводят к деменции, а также ишемическому инсульту. О проблемах и быстром старении мозга говорит и внешний вид таких людей — они выглядят старше.

Ученые отметили, что данный результат объясняется многими факторами, это и генетические предрасположенности, и образ жизни и наличие или отсутствие хронических заболеваний.

Эксперимент обещает быть полезным в деле обнаружения признаков ранней деменции у людей после 45-ти. Ученые из университетов Новой Зеландии в свое время также подтвердили эти данные, по их выводам пожилые граждане, которые двигались медленнее, жили в среднем на 5 лет меньше.

Врачи рекомендуют спортивную ходьбу и плаванье, как альтернативу серьезным физическим нагрузкам. Это поможет сохранить здоровье и здравый ум даже в пожилом возрасте.

Постоянные тренировки положительно влияют на ток крови в сосудах и их эластичность, в результате чего в органах не возникает кислородного голодания.

Замечали ли вы совпадения между скоростью ходьбы людей и их когнитивными навыками?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here