Мировые

Facebook «подглядывает» за пользователями — нужно бить тревогу?

Пользователи одной из самых популярных социальных сетей Facebook бьют тревогу по всему миру. Неужели авторитетная социальная сеть следит за своими пользователями посредством веб-камер персональных компьютеров, ноутбуков, а также с помощью видеокамер смартфонов и планшетов?

Подобные проделки продвинутых хакеров мы привыкли наблюдать в наших любимых голливудских блокбастерах, но, не хотелось бы думать, что столкнемся с этим в реальности.

С чего всё началось

Некто Джошуа Мэддокс, посредством записи в Twitter, обратил внимание общественности на странный факт: он утверждает, что открыв в ленте новостей на странице Facebook фото, он немного переместил его вправо, и неожиданно для себя заметил с левого края дисплея окно «видоискателя» видеокамеры.

Причем в окне уже была картинка, что свидетельствует о том, что камера была включена и вела видеозапись самостоятельно, без команды пользователя!

Не надо паники!

Паниковать, действительно, преждевременно. Популярное западное издание The Next Web провело собственное расследование на предмет достоверности данной информации.

Странное поведение интерфейса сети Facebook, описанное мистером Мэддоксом, наблюдается только в приложении Facebook на платформе iOS версии 13.2.2, на предшествующих версиях iOS и на платформе Android приложение Facebook подобные фокусы не вытворяет.

А как же другие социальные сети?

Официальных подтверждений того, что в других социальных сетях существуют некие манипуляции с видеокамерами пользователей, пока нет.

Тем не менее, отдельные комментарии пользователей социальной сети Instagram говорят об обратном. Так, например, есть сообщения о нетипичном поведении видеокамеры в процессе прокручивания ленты на страницах Instagram.

Кроме того, отдельные пользователи, имеющие в распоряжении смартфоны с выдвижными фронтальными камерами, заявляют о самостоятельном выдвижении камер во время просмотра пользователем страниц социальной сети Instagram.

Как бороться с возможной слежкой?

Если вас всё-таки пугает вероятность тотальной слежки за вами – запретите доступ приложения Facebook к видеокамере на периоды времени, когда вы ей не пользуетесь. Такая функция есть в настройках системы.

Остается один вопрос: Зачем одной из популярнейших социальных сетей следить за пользователями, ставя под угрозу свою репутацию?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here