Uncategorized

Историческое наводнение в Венеции, затоплено 80% города

Вторая неделя ноября стала не лучшим периодом в славной истории прекрасного итальянского города Венеции. Продолжительные дожди этой осени подняли водный уровень города до неприлично высокой отметки в 127 сантиметров, и центральная часть туристической Мекки Италии буквально ушла под воду.

Ноябрьский потоп в Городе масок

В ночь с 12-го на 13-е число и вовсе ожидался уровень воды на 13 сантиметров выше этой отметки, а под утро – на все 18, но реальность превзошла все даже самые наихудшие прогнозы метеорологических служб.

Итоговый показатель в эту среду достиг 187-ми сантиметров, что не достигло абсолютного рекорда 1966-го года всего на 7 сантиметров.

Но и без того, второй по степени затопления показатель за более чем вековую историю фиксации наводнений в городе Святого Марка внушает серьёзные опасения.

Венеция уже понесла существенный урон от нынешнего затопления. Фактически, весь туристический центр города находится под водой, а количество традиционных для этого места гондол и прочих плавсредств не поддаётся исчислению.

Жертвы стихии

Символ Венеции – знаменитый собор Сан-Марко, на 110 сантиметров ушёл под воду, и в целом не затопленными остаются всего 20% территории Города масок.

Но самое страшное – у нынешнего потопа уже есть и человеческие жертвы. Так, погиб пожилой венецианец с острова Пеллестрина, получивший смертельный удар током из-за подтопления его дома.

Есть сообщения о ещё одной жертве, но что послужило поводом для этой смертельной трагедии, пока доподлинно неизвестно.

Нередки сейчас и случаи пожаров, ведь избыток воды и работающая электрическая проводка не лучшие соседи, и короткое замыкание в помещении легко может привести к воспламенению.

Власти убедительно просят жителей города не покидать свои дома, отмечая факт «настоящей катастрофы», — как описал происходящие сейчас там события венецианский мэр Луиджи Бруньяро.

Перманентный потоп

С тем фактом, что Венеция постепенно тонет, город сталкивается практически с даты своего основания, и ежегодным «нормальным» погружением под воду с того момента, как этот показатель стали фиксировать, является цифра в 5 миллиметров.

Однако, ещё с прошлого века темпы погружения стали стремительно расти из-за снижения водоносного слоя и излишне рьяного водозабора из артезианских скважин.

Как вы считаете, насколько больно венецианская трагедия этой осени может ударить по туристическому бизнесу города?

Уменьшится ли поток туристов в город гондол и мостов, или наоборот – увеличится?

Свои идеи на сей счёт озвучивайте, пожалуйста, в комментариях к статье.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here