Строительство

Сбербанк снижает ставки по ипотеке на покупку жилья в новостройках

Сбербанк России заявил, что запускает сервис под названием «ДомКлик», где объединил тысячи предложений от застройщиков. У всех пользователей данного сервиса будет возможность брать ипотечные кредиты под 1% годовых, при соблюдении определенных условий. Об этом Сбербанк сообщил в своем официальном пресс-релизе.

Для этого пользователи должны будут загрузить приложение «ДомКлик», после чего они смогут выбрать подходящее для себя предложение среди тысяч новостроек. Проект будет проводиться через Escrow счета (специальные условные счета, на которых учитываются документы, имущество или деньги до выполнения определенных условий).

У клиента банка и пользователя приложения будет несколько опций: он сможет получить скидки на весь период выплаты по ипотеке, либо исключительно на период стадии строительства объекта.

В случае скидки на весь кредитный период, клиент сможет получить дисконт в размере 1,5% годовых. А во втором случае скидка для кредита составит 4% годовых, и начнет действовать после завершения строительства объекта.

Данный проект, запущенный Сбербанком, поможет девелоперам поделиться частью своей скидки по кредиту с покупателем, перераспределив её в пользу клиента. За счет низких ипотечных ставок, компании смогут привлечь и нарастить клиентскую базу для своих проектов, а также обратить внимание инвесторов для более смелых вливаний в их объекты. Это особенно позитивно сработает в условиях падения спроса или продажи мало ликвидных проектов.

Определенную выгоду получат застройщики: они смогут позволить себе уменьшить кредитное давление на покупателей, что позволит им быстрее погасить кредит через средства, поступающие на Escrow-счета.

В Сбербанке России обещают, что по гос.программе для молодых семей ставка с дисконтом будет составлять минимальные 1% годовых во время строительства, и 5% после окончания строительства.

Что касается клиентов-покупателей, в Сбербанке заявили, что в последнее время большим спросом пользуется процедура обмена старого жилья на новое с доплатой. Это позволяет развиваться так называемым альтернативным ипотекам. Схема трейд-ин продолжает набирать популярность в РФ, так как является очень выгодной для всех сторон.

Собираетесь ли вы брать ипотечный кредит на жилье в ближайшее время? Или постараетесь собрать нужную сумму сразу? Поделитесь в комментариях.

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here