Российские

В России ужесточатся методы наказания за эксплуатацию грузовых транспортных средств и автобусов без тахографа

Автомобилисты, которые управляют грузовыми транспортными средствами, максимальный вес которых превысил норму в 3,5 тонны и пассажирскими автобусами, отныне обязаны в обязательном порядке оснащать машину тахографом. Так же требуется соблюдение норм временного промежутка для управления данным транспортом и отдыхом, которые разработаны и добавлены в Правила техники безопасности во время дорожного движения. Новые правила вносятся законом, который вступил в силу уже с первого ноября.

Если водитель будет нарушать данные предписания, то на него ляжет административная ответственность в соответствии с нормами КоАП.

Размеры штрафов

Если шофер вывел транспортное средство на дорогу без установленного тахографа или же произведена его намеренная блокировка — размер штрафа за нарушение составит от трех до пяти тысяч рублей.

Если же водителем выступает должностное лицо, то штраф для него будет составлять от семи тысяч до десяти.

Индивидуальный предприниматель получит наказание в минимальном размере 15 тысяч и максимальном — 25 тысяч рублей.

Юридическое лицо будет обязано выплатить сумму от 20 до 50 тысяч рублей.

Также есть вероятность наложения запрета на деятельность частной компании до 90 дней.

Ранее ответственность за вождение с нарушениями правил безопасности на дороге ложилась целиком на самого водителя. Внесенные поправки обеспечивают наложение ответственности не только на автомобилиста, но и на индивидуального предпринимателя и юридическое лицо, на базе которых используется транспортное средство не по нормам. С таким заявлением выступил Вячеслав Володин — председатель Государственной думы.

Спикер так же заявил, что данное нововведение даст возможность дополнительно обезопасить пассажиров. Ведь транспортные компании в гонке за максимальной прибылью часто «забывают» о том, что отправляют на рейс водителей без нормированного отдыха. Простая человеческая усталость не берется в расчет.

Новое постановление Правительства требует проведения технического осмотра транспортного средства, которое предназначается для дальнейшей транспортировки пассажиров или груза. Сюда будет включаться проверка не только технического состояния автомобиля, но и фиксация наличия и работоспособности тахографа.

Как вы думаете, такие меры смогут увеличить безопасность участников дорожного движения?

Или все же частные компании придумают способ обойти новые правила в погоне за прибылью?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here