МировыеОбразование

Учёбу Бутиной в США оплачивали американцы

Мария Бутина, гражданка РФ, задержанная властями США ранее в этом году, вернулась в Россию. Она рассказала подробности о том, как и почему попала под следствие в США.

Летом 2016 года гражданка РФ приехала в Штаты, чтобы поступить в Американское высшее учебное заведение в штате Вашингтон, и получила визу для студентов. Мария поступила на факультет международных отношений, закончив его с красным дипломом.

Бутина заявила, что приехала в Соединенные штаты учиться, и получила хорошие знакомства в высших кругах. Именно два состоятельных человека из этих кругов и решили оплатить её учебу на факультете.

«Мою учебу оплатили мои друзья-граждане США, два довольно богатых человека со связями», — сказала Мария Бутина, на вопрос Владимира Соловьева, в его шоу на канале «Россия 1».

Гражданку РФ арестовали сразу же после получения ей рабочей визы, после окончания учёбы в университете.

Мария Бутина заявила, что после возвращения в Россию испытывает «прилив сил и энергии», она рада тому, что смогла избежать тюремного срока и вернуться на родину. Она готовится сделать всё, чтобы рассказать россиянам о том, с чем они могут столкнуться, живя в США.

Напомним, что россиянку арестовали в США еще в июле 2018 года и обвинили в «преступном сговоре и работе на иностранное государство», после чего осудили на 18 месяцев тюрьмы общего режима.

Бутина отсидела весь срок, и после освобождения из учреждения была депортирована в РФ. Некоторые официальные лица, тем не менее, выступили в поддержку Марии, и сказали, что она стала жертвой русофобии, процветающей в Америке.

Бутина оказалась под подозрением ФБР после того, как она получила деньги от некоего Александра Торшина (бывший заместитель председателя банка РФ), подозреваемого в связях с русскими спецслужбами и участвовавшего во «вмешательстве в выборы в США», на свой банковский счёт.

Интересно, что гражданка РФ и её адвокаты подписали признательный акт, в рамках сделки со следствием, после пяти месяцев в одиночной камере и проведенных у нее дома обысков. Агенты ФБР, по их утверждению, изъяли электронные носители информации с доказательствами ее работы на иностранное правительство. Она была освобождена в 2019 году, отсидев остаток своего срока в общей камере с другими заключенными.

Считаете ли вы обвинения выдвинутые Бутиной незаконными? Поделитесь мнениями в комментариях.

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here