Мировые

Армия США закупит рекордное количество F-35

Военное ведомство США недавно заключило контракт на покупку крупнейшей на данный момент партии истребителей последнего поколения F-35. Информация появилась в открытом доступе 29 октября на портале Пентагона.

Эллен Лорд, ответственный за контракты в Американском ВПК, сообщил, что благодаря большому заказу на данные многоцелевые истребители, у корпорации получится значительно снизить их стоимость.

Начиная с 2022 года, цена каждого истребителя упадет на 13%, и составит около 80 миллионов американских долларов, в зависимости от комплектации.

В рамках контракта США и союзные страны купят 114 самолетов, на общую сумму в 7 миллиардов долларов. В целом же, по окончанию производства F35 для данного контракта, его цена составит внушительные 34 миллиарда, а всего будет выпущено 478 истребителей, как для внутреннего рынка, так и на продажу государствам-союзникам США.

В марте 2019 года президент Дональд Трамп подал в конгресс США прошение об увеличении расходов на вооруженные силы. Они должны возрасти на 5% и составить 750 миллиардов долларов.

Lockheed Martin — американская промышленная корпорация, которая с 1995 года сотрудничает с военно-промышленным комплексом США, в областях авиастроения, судостроения, логистики и т.д. Это дочерняя компания корпораций LockHeed и Martin matietta.

Локхид является крупнейшей в мире корпорацией, работающей с ВПК, её инженеры и дизайнеры разрабатывают все: от стрелкового оружия, до кораблей и баллистических ракет, которые создаются в основном по контрактам с Федеральным Правительством Соединенных Штатов.

Напомним, что партнеры Америки по НАТО, вооруженные силы Норвегии, негативно отозвались о данных истребителях пятого поколения, потому что пилоты столкнулись с большими трудностями в их эксплуатации.

Данная партия F35 для ВВС Норвегии была закуплена для «сдерживания ВВС России», которые, по словам Норвежского правительства, неоднократно нарушали воздушное пространство Норвегии.

Еще летом этого года стало известно, что у данных истребителей под кодовым названием «Lightning 2» (англ. Молния) обнаружилось более 10 серьезных проблем первой категории важности, которые могут значительно повлиять на выполнение боевых задач и плановых полетов.

Фирма Lockheed Martin пока не комментировала недостатки произведенных машин, однако, экспертные источники сходятся во мнении, что на протяжении 10-15 лет, вместе с переходом ВВС США на новое поколение самолетов, недостатки будут минимизированы.

Что вы думаете о новом поколении истребителей в лице F35? Поделитесь мнениями в комментариях.

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here