КУЛЬТУРА

Установлена причина смерти Александра Македонского

Неумеренность в еде и питье могла послужить причиной смерти великого античного полководца Александра Македонского. К такому выводу пришли ученые из Греции.

Пиры усилили болезнь

Группа специалистов из Университета Аристотеля, расположенного в городе Салоники, пыталась прояснить вопрос с причиной смерти Македонского на протяжении более чем двух десятилетий.

К исследованиям ученые приступили ещё в 1995 году. И вот теперь они сделали окончательный вывод: великого полководца могла погубить страсть к частым и обильным застольям.

Из-за неумеренности в приеме алкоголя и жирной пищи пострадала поджелудочная железа, развился острый панкреонекроз.

Этот опаснейший недуг возник на фоне желчнокаменной болезни или желчных камней. То, что, уже будучи больным, Македонский продолжал принимать участие в пирах, усугубило ситуацию, считают ученые.

И 13 июня 323 г. до н. э. в возрасте 33 лет Александр Македонский скончался от тяжелого сепсиса, вызванного некрозом поджелудочной железы, сообщается в заключении исследования.

Другие версии смерти Македонского

К версии некроза поджелудочной железы исследователи пришли далеко не сразу. Первоначальными диагнозами, которые они проверяли, были малярия и пневмония.

У них нет биоматериала, исследование которого могло бы пролить свет на причину смерти Александра Македонского, поэтому приходится парировать данными о последних днях жизни полководца, оставленных в древних источниках.

Именно опираясь на цитаты из трудов Арриана, Птолемея, Плутарха, ученые под руководством доктора Томаса Герасимидиса смогли опровергнуть свои первые версии.

Известно, что предсмертная болезнь Македонского продолжалась 14 дней. Его пытались лечить рвотными средствами и холодными ваннами, но он все сильнее страдал от болей в животе, высокой температуры, озноба.

Позже к этому прибавились затрудненное дыхание, желтуха, бред и галлюцинации. Такая клиническая картина не похожа на малярию, поскольку ею, во-первых, болеют гораздо дольше, а во-вторых, симптомы, описанные историками, для нее не характерны.

От версии пневмонии пришлось отказаться, так как воспаление легких обычно не сопровождается болями в животе.

Ранее ученые опровергли ещё один возможный сценарий гибели Александра Македонского. Существовала версия, что его разбил нервный паралич, который приближенные ошибочно приняли за смерть, после чего похоронили полководца заживо.

Как вы считаете, так ли важно, от чего умер Александр Македонский?

Правильно ли, что ученые тратят десятилетия на исследования, не имеющие практического применения в современной жизни?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here