Российские

В России открыли приют для медведей

В поселке Кипарисово Приморского края открыли первый в России приют для медведей, которые выросли у людей и, как результат, уже не смогут адаптироваться к существованию в природных условиях.

Приют отстроен на деньги общественной организации «Центр Тигр», местной туристической компании и частных пожертвований. На территории приморского питомника косолапым созданы особые условия, удобные для хищников. Для многих мишек это заведение в буквальном смысле стало последней надеждой на жизнь, потому что их судьбе не позавидуешь.

Со слов директора организации Алены Асновиной, люди брали к себе малышей, которые в силу различных причин оставались без родителей. А когда животные подрастали, то возникали определенные сложности — ведь это опасные хищники.

Если дикий маленький зверь прожил рядом с человеком даже несколько месяцев, то его уже нельзя отпускать обратно в лес, там он уже не сможет выжить.

Кроме того, медведи нередко возвращаются к людям и начинаются проблемы. В итоге государственным службам приходится уничтожать несчастных животных.

Пристроить прирученных мишек в цирки или зоопарки страны также проблематично, так как данные заведения не берут крупных животных из-за ужесточения правил их содержания.

Чтобы спасти хотя бы часть медведей, говорит Алена Асновина, и появилась идея организации для них отдельного приюта.

Сейчас в заведении живет 7 косолапых. Территория приюта загорожена двойным надежным ограждением. Так как медведи уже не смогут вернуться в дикую природу, ее частично воспроизвели в приюте.

В медвежьем «лагере» звери живут в построенных специально для них берлогах, в которых они могут укрыться в зимний период. В остальное время медведи свободно передвигаются по загороженной территории.

В центре приюта для мишек организован водоем для купания. Косолапые получают 2-х разовое сбалансированное питание, состоящее из овощей, мяса, каши и фруктов.

За здоровьем питомцев наблюдают опытные ветеринары. Также за жизнью мишек в приюте могут следить и посетители.

По задумке организаторов заведения гостям будут рассказывать историю каждого мишки и то, как животные оказываются в таких ситуациях. Тем самым у людей будет формироваться более гуманное отношение к животным.

А как вы считаете, следует ли наказывать людей, которые специально для наживы либо как забаву забирают к себе медвежат?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here