Медицина

Названа смертельная опасность аспирина

Известный врач-иммунолог Ирина Ярцева рассказала о смертельной опасности популярного лекарства для детей. Аспирин оказался полностью противопоказан маленьким детям до 12 лет.

Врач сообщила, что давать аспирин детям нельзя не только для облегчения симптомов гриппа, но и при любых других заболеваниях.

Оказалось, что на первый взгляд безобидное лекарство полностью противопоказано при гриппе, и любых других заболеваниях, которые вызывают повышение температуры.

«Нельзя давать аспирин детям до 12 лет — это противопоказано. Грипп или любое другие заболевание в острой фазе, при которой повышается температура — не и имеет значения», — подытожила Ирина.

Терапевт подчеркнула, что сочетание ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав лекарства, и вирусов всех типов, которые в свою очередь являются причиной вирусных заболеваний, очень опасно, особенно для маленьких детей.

Оно может спровоцировать довольно редкий, но смертельно опасный синдром — так называемый «синдром Рея». При позднем выявлении данного синдрома могут наступить крайне негативные для ребенка последствия, вплоть до летального исхода.

По словам иммунолога: «Проблема и опасность в том, что никто не будет проверять ребенка на отсутствие побочных эффектов, прежде чем дать ему аспирин. Обычно это лекарство первой помощи, призванное быстро облегчить симптомы.

Синдром Рея, в первую очередь, повреждает печень, повреждение протекает довольно долго и вяло, из-за чего его очень сложно определить на ранних стадиях.

Поэтому большинство терапевтов просто не успевают диагностировать синдром вовремя, и назначить нужные исследования, соответственно, и лечение».

Врач напомнила, что не только аспирин, а и любое другое лекарство, которое используется самостоятельно и без назначения врача, может быть очень опасно для здоровья не только ребенка, а и любого взрослого человека.

В заключение, врач опроверг миф о том, что аспирин может снизить синдром похмелья, который распространен во всем мире в целом и среди жителей России в частности.

По словам Ирины, аспирин обладает крайне токсическим действием на печень, что только ухудшает её и без того уязвимое состояние после отравления этиловым спиртом, замедляет его расщепление в печени и ухудшает общее состояние организма.

Применяете ли вы аспирин в практике домашнего лечения? Поделитесь своими мнениями в комментариях.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here