Медицина

Минздрав сделал медиков нищими

Вероника Скворцова, доктор медицинских наук и министр здравоохранения РФ, сделала публичное заявление, в котором рассказала о проблеме в сфере социальной поддержки региональных врачей.

Камнем преткновения является недостаточное финансирование и неравномерное обеспечение жилой площадью российских медработников.

Ранее Владимиром Путиным была выделена сумма свыше 23 миллиардов рублей, однако, по утверждению Скворцовой, в ходе распределения средств большая их часть не дошла до самих докторов.

Причины недостаточного финансирования работников медицинской сферы

Семен Гальперин, занимающий пост президента «Лиги защиты врачей», в интервью одной из популярных столичных радиостанций обрисовал следующую картину: все без исключения медицинские работники в РФ вынуждены сталкиваться с материальными затруднениями. Он рассказал о том, что уровень зарплат российских врачей не идет ни в какое сравнение с уровнем дохода их зарубежных коллег.

Доктора, работающие в регионах, не имеют возможности приобрести собственное жилье, а заработной платы хватает лишь на оплату коммунальных услуг и пропитание.

Несмотря на ряд Путинских требований, в которых глава РФ заявлял о необходимости поднятия зарплат для врачей, деньги до медработников так и не дошли. Не были выполнены программы по обеспечению докторами отдаленных регионов и сельских районов.

Рядовой сотрудник системы здравоохранения не имеет возможности не только приобрести новую жилплощадь, но даже оплачивать аренду дома или квартиры. Гальперин утверждает, что из-за непрофессиональных действий управленческого аппарата авторитет профессии врача сильно пошатнулся.

Заработная плата медработника не позволяет содержать семью, а по причине низкого уровня доходов, отношение граждан к врачам стало крайне неуважительным.

Значительно увеличилось количество случаев, когда докторов привлекают к уголовной ответственности в попытках найти виновных в государственных проблемах.

Таким образом, врачей превратили в «козлов отпущения», что может повлечь за собой серьезный удар по отечественной системе здравоохранения.

Минздрав РФ заявляет, что количество сотрудников больниц и поликлиник увеличилось на 18%, однако прирост обеспечивают преимущественно выпускники медицинских ВУЗов.

Как вы считаете, будет ли в ближайшем времени решена проблема с материальным обеспечением врачей, и каким образом можно повлиять на выход из кризисной ситуации?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here