Мировые

Космонавт из Саудовской Аравии может отправиться на МКС

Генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин подписал договор с коллегами из Королевства Саудовская Аравия.

Договор предполагает «всеобъемлющее сотрудничество» по словам самого Дмитрия Олеговича, и стал закономерным итогом уже шедших с июля текущего года переговоров между космическими агентствами россиян и аравитян.

Нынешний официальный визит Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в гости к саудитам лишь поспособствовал финальной стадии договора.

Принц-космонавт

Первый же шаг в этом направлении был сделан ещё летом в Москве, когда Россию посетил полковник ВВС Саудовской Аравии Султан ибн Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, являющийся не только сыном короля страны, но и первым аравитянином, побывавшим в космосе.

В 1985-м принц Султан провёл 7 с лишним суток на шаттле «Дискавери STS-51G», вписав своё имя в историю родной страны.

Ключевым предметом нынешнего договора стал возможный полёт представителя Саудовской Аравии на Международную космическую станцию при прямой помощи «Роскосмоса».

«Возможность подготовки… и запуска к станции» представителя этой ближневосточной страны упомянул в итоге в своём недавнем выступлении и Дмитрий Рогозин, отметивший также и возможность сотрудничества двух государств по многим важным моментам космической программы.

Принц Султан искренне надеялся ещё летом договориться о будущем полёте своего соотечественника на МКС, но для дипломатического эффекта в решающую стадию перевести переговоры было решено в ходе ответного визита российской делегации в Эр-Рияд.

Новые страны на МКС

Долговременный полёт космонавта из Саудовской Аравии не предполагается, но и это будет огромный шаг для космической отрасли страны, тем более, что следом за этим возможным полётом может состояться и более долгосрочное путешествие новобранца к звёздам.

Кстати, по аналогичной схеме недавно на Международной космической станции побывал астронавт из Объединённых Арабских Эмиратах Хаззаа Аль-Мансури, а теперь представитель этого государства уже готовится к более длительному полёту в космос при всё том же активном содействии «Роскосмоса».

Турецкий космонавт и его коллега из Бахрейна – на очереди среди потенциальных сотрудников МКС, как считают журналисты.

А как вы считаете, в чём выгода Москвы в таких нововведениях на МКС и не страшно ли делиться накопленным опытом с малыми космическими державами?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here