Медицина

Названо лекарство от цистита, разрушающее сетчатку глаза

Страдающие циститом люди всеми силами стараются его вылечить, так как заболевание одно из неприятнейших в своем роде. Многим больным назначаются популярнейшие препараты, и люди бездумно их принимают в надежде избавиться от цистита раз и навсегда, и даже не подозревают, что благодаря ему могут заработать еще одну болячку.

Исследователи провели анализ различных баз данных медицинских учреждений, а также наблюдали за сетчаткой глаза у людей, которые принимают этот препарат. О своих достижениях и полученных результатах они поделились с участниками собрания Американской академии офтальмологии.

Члены организации Kaiser Permanente провели множество экспериментов и пришли к заключению, что если употреблять препарат пентосана полисульфат на постоянной основе, это может привести к разрушению сетчатки.

Данное лекарство предназначено для лечения интерстициального цистита —  неинфекционного воспаления, которое поражает мочевой пузырь.

Типичными симптомами являются резкие боли в животе и болезненные ощущения во время мочеиспускания. Усугубляется ситуация при длительном сидении, стрессах и волнениях, физических нагрузках, сексуальной активности. Этим заболеванием страдает, в большинстве своем, слабый пол.

Этот медикамент назначают людям и для лечения, и для профилактики.

Не так давно специалист офтальмологического центра Эмори выявил у больных, которые пользовались пентосана полисульфатом, изменения в центре сетчатки глаза, а именно — дефекты в желтом пятне. При этом он тщательно проанализировал здоровье пациента и никаких других факторов, которые могли бы вызвать такие отклонения, обнаружить не смог.

После этой новости работники Кайзер Перманенте начали рыскать в своей базе данных в надежде найти похожие случаи. Удалось выделить 140 пациентов, принимающих препарат пентосана полисульфат на протяжении 15 лет, 90 из них приняли участие в опыте.

Итак, ученые в ходе исследования разделили людей на 3 группы: с прежним состоянием сетчатки, с вероятными или небольшими отклонениями от нормы. 22% подтвердили предположения о том, что вещества препарата отравляют сетчатку и не дают ей нормально функционировать.

Всем, кто употребляет это лекарство, медики посоветовали сделать диагностику глаз. Если вовремя заметить нарушение, вылечить его намного легче и проще.

Принимали вы когда-нибудь препарат пентосана полисульфат? Знаете ли альтернативу ему на рынке медикаментов?

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here