Спорт

Кипчоге пробежал марафон менее чем за два часа

12 октября атлет из Кении, Элуид Кипчоге, смог преодолеть марафонскую дистанцию меньше чем за два часа. Этот первый случай в истории, когда человек пробежал такое расстояние за такое короткое время. Рекорд составил 42,2 км за 1 час 59 минут и 40,2 секунды.

Кипчоге сравнивает свой рекорд с первой высадкой на луне, обосновывая это тем, что для человека нет ничего невозможного. Своим примером бегун хотел показать миру безграничность человеческого потенциала. Кениец сделал невозможное возможным, он пробежал марафон за рекордное время.

Также кениец объявил, что его рекорд является самым громким событием легкой атлетики, после того как Роджер Баннистер в 1954 году во время игр британского содружества пробежал 1609 метров за 3 минуты и 58,8 секунды, тем самым установив новый мировой рекорд в беге на милю.

Рекорд был выполнен в рамках проекта Inoes 1:59 Challenge, спонсируемый английским бизнесменом и миллиардером Джимом Рэтклиффом.

Главной причиной создания проекта было исключительно достижение рекорда 42,2 км за менее чем 2 часа, поэтому выбирали только самые благоприятные условия.

Местом для проведения мероприятия была выбрана австрийская столица — Вена. На выбор именно этого города повлияли следующие факторы: погодные условия, расположение над уровнем моря, подходящая трасса.

Для проведения забега, по словам инициаторов, были необходимы идеальные погодные условия. Погода должна была быть не теплой, не холодной. Самое подходящее условие — 10 градусов по Цельсию, и такая температура ожидалась утром 12 октября в Вене.

Для забега использовали самый плоский маршрут города, не имеющий резких углов, спусков, подъемов и с хорошим состоянием дороги.

Атлет должен был пробежать круг с длиной в 9,6 км 4,4 раза. Расположение Вены над уровнем моря — 165 метров.

Прошлый рекорд на такое же расстояние был совершен также Кипчоге. 6 мая 2017 года в итальянском городе Монце атлет пробежал марафон за 2 часа и 25 секунд.

Но оба рекорда не были официально признаны IAAF (Международной ассоциацией легкоатлетических федераций). Причиной отказа от регистрации нового рекорда стало то, что проведенные марафоны были не на открытой основе, и то, что во время марафонов ему помогали запрещенными методами. К примеру, к запрещенным методам можно отнести то, что ему помогали 35 пейсмекеров.

А как вы думаете, можно ли назвать это одним из самых крупных достижений легкой атлетики? Напишите свои ответы в комментариях.

А также если вам понравилась статья, то поставьте лайк и поделитесь с друзьями через социальные сети.

 

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here