НАЦИОНАЛЬНЫЕ

Узбекистан — аутсайдер СНГ по уровню зарплаты

Узбекистан по праву занимает почетное место самой бедной страны СНГ. За чертой бедности там проживает более 13% граждан. ВВП может увеличиться за счет внутренних вливаний, но даже если и происходит рост, то уровни окладов специалистов все равно низкие, по сравнению с другими странами-соседями.

Минимальный размер оплаты труда в Узбекистане

К началу 2019 года увеличили минимальную зарплату до 15 %. В пересчете получилось увеличение около 9$. Меньше, чем 577172 сумов платить сотруднику работодатель не может. С этим повышением автоматически вырастают пенсии, льготы и пособия. Самой низкой зарплатой считаются оклады:

  1. Медсестры — $60.
  2. Нянечки — $70.
  3. Электрики — $100.
  4. Охранники — $90.

После окончания университета зарплата выпускника варьируется около $50, и это считают нормой. Единственное, это Айти специалисты получают сразу после обучения около $160, после испытательного срока сумма увеличивается.

Официально и реально

Правительство недавно выступило с заявлением, что МРОТ в Узбекистане находится в пределах от 350 до 370$. Но это не верная информация, ведь Узбекистан находится на 118 месте среди мировых стран, и уровень заработной платы 235$. Но местные жители лишь посмеются с таких цифр, с их слов, средние оклады не превышают 150$. Среди самых оплачиваемых можно выделить таких специалистов, информация для Ташкента:

Специалист

з/п в $

Программисты, айти специалисты

300

Юридические специальности

350

Переводчики

360

Финансисты

310

Инженеры

220

Если рассматривать оклады в регионах, то они будут ниже процентов на 30. Интересно, что одним из самых престижных мест для работы считают полицию, но никто не знает сколько они получают.

Анализ окладов в СНГ

Республика почти в 3 раза уступает другим странам постсоветского пространства по минимальному уровню зарплат. Вот примерная статистика:

  • Казахстан — 113$ в месяц.
  • Киргизия — 164$ в месяц.
  • Украина — 150$ в месяц.
  • Россия — 184$ в месяц.
  • Белоруссия — 141$ в месяц.
  • Узбекистан — 69$ в месяц.

Хотя уровень по безработице во всех странах один и тот же -5.1%. Но местные опять вступают в спор, и утверждают, что цифра достигает 15%. Специалисты отделов продаж и айти отрасли получают самые большие оклады в стране, но не более 400$. При этом страна сильно отстает в экономическом развитии, ведь нет работы и низкие зарплаты. Инвесторы из-за бугра не вкладывают деньги в экономику страны, а в правительстве не знают, как сделать более стабильным рост ВВП.

Считаете ли Вы Узбекистан аутсайдером по уровню зарплат?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here