Российские

Процедуру банкротства физлиц в России упростят

На данный момент, в России становится всё больше и больше банкротов. Это можно назвать серьезной проблемой для страны, если бы не преимущества, которые получают при помощи этого статуса. Уже сейчас был замечен рост банкротов, не менее чем в 1.5 раза. И этот уровень продолжает постепенно расти. Разберемся в причинах этого явления.

Причины роста количества банкротов

Основной причиной роста банкротов в стране выступает очень большой процент кредитов. Люди берут огромные кредиты под очень большие проценты, из-за чего не могут их вернуть. Тут и помогает банкротство. Дело в том, что после объявления человека банкротом, он получает возможность не отдавать долг полностью. Как указано в статистике, из 30 рублей, банк возвращает всего 1. И это дает возможность действительно упростить жизнь малоимущему, который набрался кучу долгов. Но этим ещё и пользуются хитрые личности.

Дело в том, что сейчас существует схема, как можно разбогатеть. Нужно взять 15 миллионов рублей кредита в банке, объявить себя банкротом, после чего отдать лишь 500-700 тысяч рублей. Остаток можно использовать, как заблагорассудится. Конечно, всё не так просто, как кажется. Но с 15 миллионами в кармане, объявить себя банкротом не составит труда.

Сейчас нужно заплатить, примерно 100 тысяч рублей для того, чтобы официально стать банкротом. Сумма немаленькая, но учитывая экономию на выплате кредита, на такое можно пойти. Иногда может понадобиться заплатить больше, в основном, до 200 тысяч рублей. Но такое происходит крайне редко.

Благодаря такой системе, сейчас становится всё больше и больше банкротов. Ведь если в прошлом году, около 85 процентов заявлений о банкротстве исходило от самого субъекта, то сейчас это число увеличилось до 89 процентов, и оно продолжает расти.

Скоро это станет ещё проще

Максим Орешкин заявил, что он сделает всё для того, чтобы упростить процесс оглашения себя банкротом. По его заверениям, он хочет уменьшить количество денег, требуемое для объявления себя банкротом. Сумма будет понижена со 100 тысяч рублей к 10 тысячам.

Он заявил, что хочет сделать это из-за политики банков. Они всячески стараются завлечь в свои сети людей, которые могут поддаться искушению. Чтобы помочь таким людям, он планирует упростить процесс объявления себя банкротом.

Конечно, он имеет свои мотивы. Дело в том, что когда банки начнут терять деньги из-за таких случаев, они начнут давать кредиты бизнесу, а также будут инвестировать деньги в экономику страны. Это может дать серьезный толчок развитию России.

Как вы считаете, разумными ли являются намерения Орешкина?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here