Мировые

Африканские дети: почему у них такой большой живот?

Большинство из нас привыкли видеть большие животы у людей, которые много едят. Это связано с тем, что организм откладывает жировую ткань. Это можно исправить, если урезать питание. Никакой особой проблемы для организма это не вызывает. По крайней мере, если ожирение минимальное.

Но большой живот можно заметить ещё и у детей третьих стран. И это кажется весьма странным, ведь они плохо питаются. Почему тогда у них такой большой живот, неужели нам всем врут, и там так хорошо? На самом деле, этому есть научное объяснение.

Квашиоркор

Так называется болезнь, из-за которой и появляется такой эффект. Суть данного заболевания заключается в том, что человек не получает необходимого для жизни количества белков. В организме есть 2 основных вещества, которые отвечают практически за всю жизнь. Это углеводы и белки.

В рационе детей третьего мира достаточно продуктов, содержащих углеводы. Среди таких: рис, маниок, ямс и так далее. Даже если подобные продукты употреблять в нормальных количествах, то всё равно будет создаваться эффект недоедания, поскольку в них не содержится белка, ну почти. Всё равно, этого белка недостаточно для нормальной жизни, потому у детей и появляется раздутый живот.

Почему живот раздутый

А теперь более конкретно о том, почему живот становится таким раздутым. Всё дело в том, что в организме должен быть правильный обмен жидкостей. К примеру, вода должна выталкиваться из тканей кишечника в кровь. Выталкивание образуется при помощи давления, образуемого белками. Сами же белки не могут попасть в кровоток, поскольку они являются слишком большими для того, чтобы протиснуться через стенки капилляров.

И здесь как раз и появляется проблема раздутого живота. Из-за почти полного отсутствия белка в организме, вода не может выйти из тканей в кровь. Конечно, минимальный возврат веществ происходит, но его недостаточно. Вода не может циркулировать по телу нормально, потому она застревает в животе. Это и провоцирует его рост.

Самое грустное, что возможности вылечить это у детей из стран третьего мира попросту нет. Данная проблема решается весьма просто, нужно добавить больше белка в рацион, а также начать принимать специальные витамины. Они помогут восстановить возврат веществ, и это решит проблему вытянутого живота. Технически, справиться с этим намного легче, чем с ожирением. Но из-за бедности стран третьего мира, это вообще не представляется возможным. А подобные нарушения в работе организма могут разрушать кишечник и кожный покров.

Поделитесь в комментариях своим рационом питания и постарайтесь проанализировать его, быть может, его стоит немного подкорректировать.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here