Мировые

Сколько зарабатывали в СССР по современных деньгам

Советский Союз развалился не так давно, потому сейчас можно очень часто услышать фразы о том, что тогда всё было намного лучше, чем сейчас. Как говорят живые граждане СССР, тогда денег хватало всем. Конечно, были некоторые проблемы, связанные с возможность достать любую электронику или продукты. Но в целом, всё было хорошо. Современному поколению может быть интересно, насколько же большой была зарплата в Советском Союзе. Чтобы продемонстрировать это наглядно, нужно прибегнуть к простым математическим действиям.

Какой была зарплата

Однозначного ответа дать невозможно. На то время, каждый человек, в среднем, зарабатывал по 185 рублей. Оплата труда неоднократно менялась по ходу существования Союза. Сейчас мы берем значение на 80-е года прошлого века. Чтобы перевести зарплату 80-х годов на современные показатели, можно использовать соотношение валют. В момент существования СССР, у рубля был всего один прямой конкурент — доллар. И тогда американская валюта стояла всего 60 копеек. Если прибегнуть к помощи калькулятора, можно высчитать значение в 20 тысяч рублей. Такой была средняя зарплата в стране. Если считать пенсию через валютный метод, получается значение в 13 тысяч рублей.

Но в валютном методе есть нюанс. Дело в том, что покупательная способность в СССР была в два с половиной раза выше, чем сейчас. Это означает, что зарплату и пенсию нужно умножить на 2.5. Таким образом, можно получить зарплату в районе 50 тысяч рублей, а пенсию в 32500.

Но это не остаточные показатели. Также можно провести сравнение в товарах. Для этого нужно взять какой-то товар, и посмотреть, сколько единиц удастся купить, за целую зарплату. Возьмем, к примеру, обыкновенный хлеб. На зарплату в Советском Союзе, можно было купить более 900 буханок, а если быть точным, 925. Если перевести это значение на современные реалии, можно получить зарплату в 27750 рублей. Но опять-таки, эти показатели нельзя считать на 100% точными, ведь если взять другой товар, то цифры также изменятся. Если смотреть по цене на электронику, то цифры будут весьма печальными.

Вообще, сравнение в товарах тоже нельзя считать на 100% корректным. В СССР можно было купить товар от одного производителя — самой страны. Сейчас каждый товар продается от десятков брендов, и точная сумма зарплаты будет зависеть от того, какой бренд брать в учет. Потому точных цифр просчитать не получится никогда, но примерную картину составить можно.

Как вы считаете, низкая цена на товары в СССР нивелирует проблему с покупкой экзотических товаров?

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here