Мировые

Цена нефти скоро вырастет из-за нападения дронов на Саудовскую Аравию

Лучшие эксперты прогнозируют взрыв цен на нефть из-за недавних пожаров в Саудовской Аравии. Если в ближайшие дни не будут приняты решительные меры, ценник взлетит до 100$ за баррель. Пока все к этому и идет, однако США заверили, что помогут стабилизировать обстановку, что позволит им укрепить позиции в азиатском регионе.

Ночью 14 сентября из-за нападения дронов на двух заводах Saudi Aramco вспыхнули пожары. Один из них расположен неподалеку от месторождения Абкайк, другой вблизи месторождения Хурайс. Вскоре после происшествия повстанцы-хуситы взяли на себя ответственность за инцидент.

США не замедлили отреагировать, и госсекретарь Америки Майк Помпео высказал уверенность, что виноват в произошедшем Иран, который в свою очередь отверг обвинения. Наряду с этим американские чиновники заверили общественность в наличии стратегических запасов нефти и готовности направить их на выравнивание ценника, который вот-вот должен стремительно возрасти. Пока эти заявления на стадии обсуждения. Все это может привести к поддержке санкций США в отношении Ирана со стороны других азиатских государств и иметь долгосрочные внешнеполитические последствия для Ирана.

Лучшие эксперты уверены, на открытии фьючерсы на нефть марки Brent стоимость поднимутся лишь на 2$ за баррель, но ближе к закрытию повышение дойдет до 7-10$. Идею о цене в сотню долларов за баррель одним из первых выразил гендиректор Onyx Commodities Грег Ньюман.

Неудивительно, что Айхам Камель из Eurasia Group, оценивая нанесенный ущерб и последствия нападения, предрекает ощутимые изменения в ценовой политике на рынке нефти. Ведь госкомпания Saudi Aramco сполна прочувствовала уязвимость, шансы на повышение безопасности и связанные с этим трудности. Когда начнутся торги, трейдеры могут не на шутку запаниковать, ведь прогнозы большинства агентств уже высказали уверенность в пяти-десяти долларовом скачке цен.

А пока, по оценкам Reuters и Financial Times, период восстановления нормального функционирования  Saudi Aramco займет несколько недель. Представители компании сначала планировали уложиться в пару дней, но, похоже, на устранение повреждений и обновление оборудования уйдет в несколько раз больше времени. И не факт, что после запуска заводов в полную силу нефтяной рынок вернется к прежним показателям.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here