РоссийскиеСпорт

Российские гимнастки — лучшие! Почему тренеры их постоянно унижают

Начиная с 2000 года Российская сборная неизменно завоевывала все золотые медали на олимпийских играх. Секрет такого успеха кроется в уникальном подходе тренера национальной команды Ирины Винер. В 2017 году свет увидел фильм «За пределом», работа посольского режиссера Марты Прусс. Картина потрясла зрителей кадрами достаточно жесткого тренировочного процесса. Но взаимосвязаны ли в реальности успехи гимнастки и жесткость тренера?

В основу фильма легла история чемпионата мира по художественной гимнастике 2015 года. Золотая медаль досталась Яне Кудрявцевой, менее чем на балл отставала россиянка Маргарита Мамун. Однако, диалог гимнасток и тренера российской сборной Ирины Винер был достаточно острым. Сама Маргарита призналась, что просмотр фильма всколыхнул в ней тяжелые эмоции, которые она старалась спрятать от самой себя. Картина показала зрителям обратную, теневую сторону большого спорта.

В разговоре тренера и гимнастки проскальзывали матерные слова, жесткая критика и даже оскорбления. Однако, результат этого тандема превзошел все ожидания!

Тренер закаляет силу воли

Для всех победа Маргариты Мамун на соревновании в Рио стала полнейшей неожиданностью. В отличии от Яны Кудрявцевой, признанной чемпионки, эта девушка считалась слишком эмоциональной и не вполне готовой к борьбе. Потому ее и привыкли воспринимать, как номер два в российской гимнастике.

Возможно, именно отсутствие явной соревновательной жилки в характере, побудило главного тренера использовать достаточно жесткий подход в работе со своей подопечной. Впрочем, сама Маргарита в одном из интервью призналась, что Ирина Винер могла быть и доброй, и понимающей.

Действуя методом кнута и пряника, тренер стремится закалить в гимнастках силу воли. Выкладываясь на все 100%, спортсменки проявляют все те эмоции, которые им впоследствии предстоит продемонстрировать во время соревнования. В них формируется прочный стержень.

Велика роль и личного тренера гимнастки. Например, в фильме «За пределом», показано как наставница старалась искать к подопечной более мягкий, лояльный подход, защищать ее от чрезмерных нападок главного тренера.

На финальном соревновании Маргарита безупречно исполнила все программы и завоевала золото. Это тем более поразительно на фоне того, что незадолго до чемпионата, спортсменка отравилась и находилась в тяжелом психоэмоциональном состоянии по причине смертельной болезни отца.

Сами спортсмены категорически не согласны с тем, что жесткость со стороны тренера можно считать эмоциональным насилием. Гимнастки благодарны наставнице за свой успех! А достижения Ирины Винер при всей ее строгости по истине уникальны, ведь благодаря ним сборная России вот уже на протяжении 20 с лишним лет является ведущей в мировой художественной гимнастике.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here