Ит

Как эффективно охладить ноутбук: 4 проверенных способа

Даже новые компьютеры могут иметь проблемы с перегревом. Если чрезмерное нагревание происходит редко и связано с запуском чрезвычайно тяжелого приложения, это не проблема. Однако, если корпус компьютера очень теплый после каждого использования, работа затрудняется, и даже происходит неожиданный перезапуск или зависание, это признак того, что перегрев является серьезным и его следует предотвратить.

Охлаждающая подставка

Охлаждающие пластины очень хороши для постоянного охлаждения. Вы можете купить их в интернет-магазинах, например, Zeto.ua, магазинах компьютерной техники и даже в супермаркетах. Они бывают разных размеров, которые можно адаптировать к размеру ноутбука, так же как они имеют разные цвета и количество вентиляторов, движение которых очень круто охлаждает ноутбук снизу. Это очень хорошее решение, потому что даже на самой устойчивой и ровной поверхности воздух не всегда может циркулировать должным образом. Благодаря этой подставке ноутбук поднимается выше, воздух перемещается, вентилятор работает намного тише и эффективнее, а пыль оседает на подушках, а не на вентиляторе. Это особенно хорошо в жаркую погоду, когда многие ноутбуки перегреваются из-за наружной температуры.

Не перегружайте

Есть компьютеры, которые легко справляются со многими программами, даже графически сложными и большими. Это особенно актуально для настольных компьютеров, потому что даже самые лучшие ноутбуки имеют свою долговечность. Если вы запускаете что-то очень тяжелое, например игру, или используете несколько программ одновременно, ваш ноутбук может начать перегружаться. Это может быть продемонстрировано более громкой работой, более медленными темпами работы, а также горячим корпусом. В критической ситуации может произойти сброс данных и их потеря. Поэтому лучше избегать использования многих программ, если в этом нет необходимости. Две или три не повредят, а включение нескольких, даже в фоновом режиме, заставит ноутбук потреблять больше энергии. По той же причине лучше не подключать слишком много USB-устройств к ноутбуку, так как они сильно нагреваются.

Сжатый воздух

Перегрев вашего ноутбука может быть связан с грязью. Если его регулярно не очищать от пыли, то грязь, которая остается, особенно на вентиляторе, может ухудшить работу ноутбука. По этой причине первым шагом к хорошей работе компьютера является его очистка. Самый простой и эффективный способ сделать это — сжатый воздух, который можно купить в любом магазине электроники и даже в супермаркетах. Благодаря воздуху легче избавиться от мусора между клавишами и вентилятором ноутбука. Однако не забывайте выполнять очистку в соответствии с инструкциями, чтобы не вытолкнуть пыль в компьютер, что может вызвать более серьезные проблемы.

Экстремальные меры

Помимо рабочей нагрузки, внешние условия также влияют на перегрев ноутбука. Это относится в первую очередь к летним температурам. Лучше не сидеть с ноутбуком на улице, а в прохладной комнате, желательно с кондиционером. Если ваш компьютер слишком горячий, вы также можете охладить его льдом. Оберните кубики льда полотенцем и поместите под компьютер или рядом с ним. Охлаждение, достигающее оборудования, значительно улучшит его производительность и снизит температуру.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here