НАЦИОНАЛЬНЫЕОбразование

Выпускники техникумов Узбекистана смогут поступать в ВУЗы без экзаменов

В Узбекистане провели серьезную реформу образования, по результатам которой, студенты техникумов могут не сдавать экзамены.

Сейчас, чтобы поступить в университет после 11 класса, требуется сдавать специальные экзамены. Такое же правило действует и для выпускников техникумов. Но в скором времени, данная система будет изменена.

Дело в том, что был издан официальный указ, который начнет действовать в новом учебном году, и касается учебы в 2020-2021 году. Теперь, все выпускники техникумов, в которые можно поступить после 9 класса, не будут обязаны сдавать специальные экзамены. Сессии для получения диплома об окончании техникума будет достаточно. Кроме того, поступая в вуз, студент сразу попадает на второй курс. Это смотивирует многих школьников поступать в профильные училища, колледжи и специальные технические учебные заведения.

Что касается обучения после 9 класса, то оно полно преимуществ. Если не затрагивать поступление в ВУЗы без экзаменов, можно отметить ещё несколько важных деталей. В первую очередь, ученикам будут платить стандартную академическую стипендию. Также, все студенты смогут получить бесплатное трёхразовое питание. Срок обучения составляет 2 года.

Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Alena Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here