Мировые

За вклады придется платить как в Европе, так и в России

В условиях современных реалий банки Швейцарии не выказывают желания в выплате процентов по вкладам для своих клиентов, а наоборот стараются ввести плату за то, что вкладчики выполняют размещение своих денежных средств на личных счетах. Отрицательные процентные ставки становятся нормальным явлением в секторе потребителей.

В России также вкладчики также начинают платить за возможность размещение средств в банках и со временем данное явление значительно участилось. В Европе такие эксперименты проходили еще в начале десятилетия. Для непосвященного в банковские нюансы человека логика ставок отрицательного характера выглядит крайне неразумно. Однако для самих банковских отделений все предельно понятно.

Сущность отрицательного процента сводится к тому, что банки коммерческого и инвестиционного вида не будут выполнять размещение денежных средств в Центральном Банке, а будут искать теневые способы их реализации. Также отрицательный процент способствует ослаблению национальной валюты, которая по общему правилу укрепляется, что, несомненно, наносит вред производству местного вида и в конечном счете бьет по увеличению прибыли в целом.

Irina Editor
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
Irina Editor
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here