Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — С первых дней независимости в нашей республике в качестве приоритетного направления государственной политики определено обеспечение мирной и спокойной жизни народа, стабильности в стране. Как сообщает ИА «Жахон», именно благодаря этому сегодня успешно осуществляются широкомасштабные последовательные реформы в стране во имя достижения высоких, благородных целей. Осознавая эту истину, узбекский народ с особым почетом и уважением относится к тем, кто стоит на страже свободы и безопасности Родины.

Сегодня Узбекистан –динамично и стабильно развивающееся государство, занявшее достойное место в международном сообществе и способное надежно защищать свои границы, государственный суверенитет и территориальную целостность, мирный и созидательный труд граждан.

 Миролюбивая внешняя политика

В последовательном развитии страны, уверенном движении к поставленным целям критически важна проводимая Президентом нашей страны миролюбивая внешняя политика, приоритетными принципами которой являются защита национальных интересов, соблюдение международных правовых норм, мирное решение возникающих между государствами спорных вопросов. Узбекистан не вступает ни в какие военно-политические блоки, не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов, не отправляет своих военнослужащих на боевые операции за рубежом.

Как известно, быстроменяющаяся военно-политическая ситуация в мире сегодня остается весьма неоднозначной. Продолжающийся вот уже несколько десятилетий кровопролитный конфликт в Афганистане и неопределенность перспектив его разрешения вызывает глубокое чувство озабоченности и тревоги не только в Узбекистане, но и всего мирового сообщества. По данному вопросу наше государство привержено ясной и открытой позиции, согласно которой единственным способом решения афганской проблемы являются мирные политические переговоры под эгидой ООН и поиск компромисса между противоборствующими сторонами. При этом Узбекистан строит стабильные и дружественные отношения с Афганистаном исходя из национальных интересов обеих стран и исключительно на двусторонней основе.

С учетом складывающейся весьма сложной и непредсказуемой ситуации в мире и нашем обширном регионе в Узбекистане за годы независимости проведана системная работа по формированию качественно новой национальной армии. Как отметил в 2015 году Президент страны, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Узбекистан Ислам Каримов в своем праздничном поздравлении защитников Родины, в условиях все более растущих угроз в различных частях мира крайне важно сохранить бдительность, не поддаваться чувству самоуспокоенности достигнутым, продолжить решительные усилия по дальнейшему реформированию армии, повышению ее готовности пресечь все попытки спровоцировать напряженность на наших границах, дать своевременный и достойный отпор любым агрессивным действиям, направленным против избранного нами пути развития.

 

Подготовка личного состава

Значимой составляющей процесса формирования профессиональной армии стала реализация инициативы главы государства по созданию новых высших военно-образовательных учреждений, отвечающих современным требованиям.

Так, в августе 1994 года была создана Академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан. На данную структуру, не имеющую аналогов в Центральной Азии, были возложены такие задачи, как подготовка высококвалифицированных офицеров, их переподготовка, а также координация научно-практических исследований и разработок в военной сфере.

Как сообщает ИА «Жахон», на сегодняшний день все вузы Министерства обороны функционируют на основе многопрофильной системы подготовки кадровых офицеров. Особое внимание уделяется широкому использованию современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, методов моделирования и симуляции. Курсанты, наряду с секретами военного искусства, углубленно изучают историю Узбекистана, иностранные языки, основы духовности и другие дисциплины.

В высшие военно-образовательные учреждения страны, где готовят специалистов более чем по 30 специальностям, на конкурсной основе принимаются военнослужащие и парни, прошедшие срочную воинскую службу в возрасте до 25 лет, а также юноши от 17 до 21 года. Каждый из них получает единовременное денежное пособие, а отличившиеся во время службы – рекомендации командования, дающие им право на льготы при поступлении в вузы республики, включая военные.

 Сержанты – стержень армии

Именно от них, младших командиров, во многом зависит морально-психологическая и нравственная обстановка в каждом воинском коллективе. В этой связи в 2001 году в военных округах Узбекистана были образованы школы по их обучению. Кроме того, созданы академические лицеи военной направленности, в задачу которых входит целенаправленная подготовка талантливой молодежи к поступлению в высшие военно-образовательные учреждения.

Благодаря реализуемым в этой области практическим мерам офицерский и сержантский составы неуклонно расширяют свой кругозор и эрудицию, имеют высокие профессиональные и духовно-нравственные качества, обладают умением логически мыслить, активно применяя нестандартные подходы в решении стоящих перед ними задач.

Усовершенствованы условия прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах. Так, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 2008 года призыв на срочную военную службу стал принципиально новым и отличающимся от аналогов в других странах. Теперь он осуществляется один раз в год на конкурсной основе, что дает возможность производить отбор наиболее подготовленных парней, имеющих высокий уровень знаний по общеобразовательным предметам, обладающих духовно-нравственными качествами, крепким здоровьем и физической закалкой. Вместе с тем для них создаются комфортные условия – они располагаются в капитально отремонтированных и хорошо оснащенных зданиях, что является еще одним наглядным результатом реформ в этой сфере.

Сегодня основной контингент армии Узбекистана состоит из военнослужащих, исполняющих свои обязанности по контракту

Заслуживают особого внимания предпринимаемые в стране меры по социальной защите воинов-контрактников. В рамках государственной программы обеспечения жильем военнослужащих и их семей за последние годы тысячи семей сержантов и офицеров кардинально изменили свои жилищные условия, получив ключи от новых квартир со всеми удобствами.

Благодаря осуществляемой широкомасштабной работе служба в армии для молодого поколения принимает особый смысл, становится все более престижной. Ее привлекательность заключается не только в предоставляемых льготах и высоком уровне социального и материального обеспечения, но и, прежде всего, в том, что армия действительно стала школой жизни, воспитывающей мужество, стойкость, высокое чувство патриотизма и беззаветной любви к Родине.

 Повышая боевые возможности Вооруженных Сил

В результате большого внимания, уделяемого в Узбекистане формированию совершенно новой, современной национальной армии, отвечающей требованиям и вызовам нашего времени, за годы независимости значительно возросли боевые возможности, огневая мощь, мобильность и управляемость частей и подразделений узбекской армии.

Регулярно проводятся учения, максимально приближенные к боевым условиям

Подобные мероприятия позволяют проводить критический анализ всей системы подготовки войск, оценивать их возможности, целесообразность и адекватность избранных способов выполнения боевых задач. Последовательно осуществляется переоснащение национальной армии современными видами вооружения и техники.

В этой связи можно констатировать с уверенностью, что современная узбекская армия является надежным гарантом мира и безопасности страны, оплотом ее процветания и прогресса, а также подлинной школой закалки характера военнослужащих, их физического и духовно-нравственного совершенствования.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector