Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Инновационные повара и предприниматели пытаются модернизировать узбекскую кухню и завоевать новых клиентов.

Бахреддин Чустий открыл ресторан «Tez Food» в торговом центре в Ташкенте в декабре.

Эта идея у него возникла после открытия ресторана, который специализируется на блюдах узбекской кухни.

«Я наблюдал за посетителями, и оказалось, что взрослые заказывают плов, манты, а дети хотят бургеры или хот-доги», — сказал он «Средней Азии в Интернете».

Чустий решил попробовать соединить традиции и современность.

«Все блюда изготавливаются на основе узбекской традиционной кухни, — сказал он, — хот-доги с казы (колбаса из конинны), особые соусы на основе кислого молока, сэндвичи и бургеры с особым видом кебаба».

Сегодня в меню «Tez Food» 20 блюд. Миссия ресторана состоит в том, чтобы готовить традиционные узбекские блюда, но в новой форме.

Клиенты благодарны.

«Это так здорово, что появилось такое место, — сказала «Средней Азии в Интернете» 30-летняя Лайло Шукурзода из Ташкента. — И детям нравится, и мы, взрослые, довольны, и цены демократичные».

Студенты колледжа Алишер Расулов и Мунира Абдусатторова приехали специально, чтобы попробовать блюда «Tez Food».

«Мы выбрали бургеры с оригинальными названиями – «Свекровь» и «Невестка», — рассказала Абдусатторова «Средней Азии в Интернете», — вкусно, оригинально и доступно».

Чустий назвал хот-доги и гамбургеры «родным вкусом в новом исполнении» на своей странице в Facebook.

Большинство блюд «Tez Food» можно считать здоровой пищей, рассказала «Средней Азии в Интернете» ташкентский диетолог Зарема Абдурашидова.

«Все булочки изготовлены из муки грубого помола, с отрубями, — сказала она, — мясо вареное или печеное».

У «Tez Food» нет собственных пекарен в настоящее время, но Чустий планирует контролировать источники закупок в будущем, покупая пекарни, животноводства и овощные фермы.

31-летний Чустий говорит, что он начал скромно в родном городе Чуст в Наманганской области. В ресторане ему пришлось начинать на кухне, чистить овощи и мыть посуду, до того как руководство позволило ему готовить простые блюда.

«Блюда Бахриддина необыкновенные, подаются в оригинальной форме, — сказала «Средней Азии в Интернете» Дилобар Искандерова из Ташкента, которая является постоянным клиентом другого ресторана Чустия. — Он… не боится экспериментировать».

Бизнес-план Чустия хорошо продуман и включает в себя создание рабочих мест и развитие производственной цепочки, рассказал «Средней Азии в Интернете» ташкентский экономист Агзам Билялов.

«Важно, чтобы в стране развивалась именно такая цепочка: производство-реализация», — сказал Билялов.

Чустий рассказал, что он постепенно развивал бизнес за счет реинвестирования прибыли от своего первого ресторана.

Сейчас он рассматривает предложения из Казахстана и Кыргызстана по открытию филиалов «Tez Food». Он хочет расширить свой бизнес на Европу.

Чустий является не единственным новатором в узбекской кулинарии. В январе другой завод в Ташкенте начал делать консервы с пловом, которые он экспортирует в Казахстан и в другие места. Завод производит около 1 млн банок в месяц.

Недавно появилась новая фирма, ташкентская служба доставки еды «Бринго», которая принимает заказы от клиентов по телефону и онлайн 24 часа в сутки.

«Многие рестораны и кафе не могут позволить себе иметь службу доставки, — рассказал «Средней Азии в Интернете» Шароф Нуриддинов, владелец службы. — Именно на национальные блюда поступает больше заказов в нашей круглосуточной службе».

Ресторан – это хорошая инвестиция, которая может добиться успеха, если им грамотно управлять, сказал Билялов.

«Еда всегда востребована, — сказал он. — Сегодня это прежде всего здоровое питание, удобная форма, доступная цена».

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector