Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Железнодорожники Узбекистана в 2016-2017 годах построят новую железнодорожную линию «Навои-Канимех-Мискен» протяженностью 396,9 км. Стоимость первого этапа строительства участка для движения железнодорожных составов на тепловозной тяге составляет $283,1 млн. Позже на втором этапе проекта  планируется электрифицировать этот участок железнодорожной магистрали, что позволит наладить курсирование высокоскоростных поездов до Ургенча.

По словам заместителя начальника отдела по перевозкам Кунградского регионального железнодорожного узла по Хорезмской области Максуда Искандерова, постройка магистрали Мискин — Канимех — уникальное событие.

«Этот железнодорожный путь будет пролегать в основном по пустынной местности, по короткому маршруту до станции Канимех в Бухарской области. В строительство будут вовлечены в среднем две тысячи человек и большое количество спецтехники. Судя по геологическим и геодезическим данным, предстоит объемная работа. Каждый метр железнодорожного пути планируется утрамбовать каменистым щебнем толщиной в метр. Будут уложены прочные железобетонные шпалы, изготовленные специально для этой магистрали в Самарканде. По новому пути будет курсировать электропоезд со скоростью более ста километров в час. Общая протяженность пути от Ургенча до Ташкента составит 800 километров. Поезд будет проходить его за восемь часов вместо затрачиваемых сегодня девятнадцати», — цитирует «Правда Востока» слова Искандерова.

 

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector