Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Член сборной Узбекистана Жасур Байкузиев  в весовой категории +80 кг стал бронзовым призером  Гран-при по таэквондо WTF в Мексике, но обладателем путевки на Олимпиаду в Рио-де Жанейро стал другой представитель Узбекистана Дмитрий Шокин.

Дмитрий Шокин и Жасур Байкузиев заняли первые два места в рейтинге, однако согласно правилам страну на олимпиаде в одной весовой категории может представлять только один спортсмен.

Напомним, что в текущем году на ЧМ мира в Челябинске 23-летний Дмитрий Шокин завоевав золотую медаль, стал первым в истории Узбекистана чемпионом мира по таэквондо WTF в весовой категории свыше 87 килограммов. Он за сезон смог собрать «урожай» в десять наград из десяти возможных и занял первое место не только в олимпийском, но и в мировом рейтинге.

По итогам турнира в Мексике таэквондисты 26 стран завоевали 48 олимпийских путевок. Южная Корея завоевала пять путевок, Франция — 4, Великобритания, Иран, Мексика и Россия заработали три места. Бельгия, Китай, Китайский Тайпей, Хорватия, Германия, Испания и Турция каждый выиграл два слота. Азербайджан, Бразилия, Кот-д’Ивуар, Египет, Габон, Япония, Молдова, Португалия, Сербия, Швеция, Таиланд, Соединенные Штаты и Узбекистан каждый выиграл одно место. В следующем году остальные путевки будут разыгрываться в континентальных квалификационных турнирах.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector