Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Правоохранительные органы Узбекистана задержали студента Кокандского педагогического института Муминжона Сиддикова, обвиняемого в распространении материалов, содержащих идеи религиозного экстремизма, сепаратизма и фундаментализма.
Как сообщил корреспонденту  новостного агентства 12news.uz источник в правоохранительных структурах страны, Сиддиков сначала записал с интернета в свой телефон религиозные выступления имама Рафика Камалова, призывавшего к «джихаду» и межрелигиозной розни.

«Позже, открыв свой профиль в одном из соцсетях, начал переписываться по религиозной тематике. Некоторые из его «виртуальных друзей» предложили ему стать членом их религиозного течения,  на что он дал согласие. Сиддиков вел переписку с более 10 владельцами профилей о джихаде, построении государства халифатского типа, поддержал идеи проведения джихада. Вместе с тем, он договорился с владельцами нескольких профилей о расширении своего сообщества. Он так увлекся этими опасными идеями, что уже вне сети начал призывать окружающих к проведению джихада, созданию халифата. В телефон жителя Узбекистанского района Нодира Баратова записал тексты религиозных выступлений. Призвал Давлатжона Сатимова вступить в свои ряды. Открыв некоторым лицам профили, создал статус под названием «беномозни ким деб атаймиз» (как называть не читающих намаз?)», — заключил собеседник агентства.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector