Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  —  Судебные органы Ферганской области Узбекистана вынесли приговор в отношении Латиба Ташболтаева и Сохибулло Рахматулоева, обвиняемых в контрабанде  материалов, пропагандирующих религиозный экстремизм, сепаратизм и фундаментализм.

Как сообщил корреспонденту новостного агентства 12news.uz представитель облсуда, Ташболтаев был задержан в международном аэропорту «Фергана» в ходе таможенного осмотра пассажиров, прибывших рейсом из Красноярска.

«В ходе проверки памяти флешки  «Smartbuy Micro SD» объемом 2 Гб  его планшета были обнаружены выступления идеолога международной террористической организации «Исламское движение Узбекистана» Абдували Мирзаева. В ходе судебного разбирательства, Ташболтаев признался, что он приобрел эти записи в период пребывания в Иркутской области России только за то, что там были аяты из Корана», — отметил представитель областного суда по уголовным делам.

По его словам, второй осужденный 22-летний житель Сохского района Ферганской области Рахматулоев находился в трудовой миграции в Калужской области России.

«Он также был задержан в международном аэропорту «Фергана» в ходе таможенного осмотра пассажиров, прибывших рейсом из Москвы. В ходе проверки памяти флешки  «Micro SD» объемом 2 Гб  его сотового телефона марки «EXPLAYE» были обнаружены   материалы религиозно-экстремистского содержания. По данным судебной экспертизы, эти материалы принадлежат религиозно-экстремистскому течению «Джихадисты».  Суд приговорил Ташболтаева и Рахматулоева к трем годам исправительных работ», — заключил собеседник агентства.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector