Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Решением судебных органов 23-летний  боевик ИГ Мухаммад Абдуллаев осужден на 13 лет лишения свободы.

Как сообщил  новостному агентству 12news.uz источник в Верховном суде Узбекистана, уроженец Хорезмской области Узбекистана Абдуллаев попал под влияние экстремистов будучи на заработках в Астрахани (РФ).

«Летом 2013 года он познакомился несколькими мигрантами из Узбекистана и стал вместе с ними регулярно посещать местную мечеть, которую в народе называли «Дагестанская». Среди новых знакомых был Наримон Сафаров, житель города Ургенча, который, как оказалось, являлся одним из вербовщиков «ИГ». Завязав дружеские отношения с Мухаммадом Наримон, он постепенно превратил его в «зомби». Он рассказывал ему о «хижрате», «джихаде» и «шахидстве», о том, что в Сирии мусульмане воюют против «кафиров», что каждый мусульманин должен им помогать. Кроме этого, Наримон объяснил, что погибший в боях в Сирии попадёт прямо в рай. В результате М.Абдуллаев одобряя то, что ему толковал Наримон, выразил желание ехать с ним в Сирию и совершить «хиджрат», чтобы помочь братьям-мусульманам», — отметил представитель Верховного суда.

По его словам, в начале октября месяца 2013 года Н.Сафаров сказал, что он получил от братьев из Сирии приглашение и хочет забрать с собой Мухаммада.

«Там, после физической и военной подготовки, они смогут получать 500 долларов США ежемесячно. Мухаммад согласился и нанялся участвовать в войне на территории чужого государства. «Приятели» купили билет на поезд из Астрахани в Баку и уже 24 октября прибыли в столицу Азербайджана. Через день на автобусе они выехали в Турцию по направлению Баку-Стамбул. А 27 октября незаконным путем, через Грузию, прибыли в Стамбул. Здесь их встретили знакомые Наримона — двое граждан Таджикистана. После этого, на турецко-сирийской границе, за определенную сумму взятки договорившись с пограничниками не ставить печать в их гражданские паспорта, с группой перешли в Сирию. Далее Наримон и Мухаммад вместе со своими сообщниками попали в полевой лагерь «джихадистов» расположенный в горной местности, где они начали проходить боевую и идеологическую подготовку. Однако, по словам Мухаммада, однажды увидев в лагере мертвые тела погибших боевиков, он испугался и решил сбежать из лагеря вместе с азербайджанцем по имени Ахмед. Они совершили побег, и затем больше года жили в Турции. Там Мухаммад учился в медресе «Жондор углу Уранжи юрди» города Кастомону. Весной текущего года при финансовой поддержке своего младшего брата, Мухаммад вернулся в Узбекистан. Во время следствия и суда Мухаммад говорил, что раскаивается в совершенном поступке, но поздно. Надо всегда думать о последствиях своих действий, а не гоняться за призрачной мечтой попасть в рай», — резюмировал собеседник агентства.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector