Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Уроженца города Джизак Хуршида Мухтарова, ставшего боевиком ИГ, правоохранительные органы Узбекистана объявили в международный розыск.

Как сообщил  новостному агентству 12news.uz источник в правоохранительных органах республики, 35-летний Мухторов попав под влияние религиозно-экстремистской пропаганды в начале 2008 года незаконно, окольными путями покинул территорию Узбекистана.

«Сначала он скитался по соседнему Казахстану, а спустя некоторое время оказался в Турции, где провёл шесть лет. Летом 2014 года Хуршид Мухторов был переброшен в Сирию, где присоединился к ИГИЛ. Как известно, лидеры этой террористической организации ставят перед собой такие глобальные цели, как организация диверсий, сеяние смуты и нестабильности в той или стране и создание так называемого Исламского государства. Вступив в ряды террористов, Х.Мухторов принимал участие в «джихаде», а точнее в боях против сирийских правительственных войск. Кроме того, он посредством Интернета открыто призывал к свержению конституционного строя в Республике Узбекистан, мотивируя это тем, что в якобы права правоверных узбекских мусульман крайне ущемлены», — отметил источник.

Он обратил внимание на то, что своими противоправными действиями и открытыми призывами изменить существующий конституционный строй в Узбекистане Х.Мухторов умышленно совершил преступления, подпадающие под действие статей 159, 223 и 244 УК Республики Узбекистан.

«В настоящее время он объявлен в международный розыск», — заключил собеседник агентства.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector