Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  —  Первый заместитель премьер-министра и министр финансов Узбекистана Рустам Азимов в ходе Международного инвестиционного форума в Ташкенте заявил, что правительство в 2015-2020 годах за счет реализации программ по модернизации экономики планирует обеспечить среднегодовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8%.

По его словам,  Узбекистан реализует проекты общей стоимостью более $51 млрд. по модернизации промышленности, транспортной инфраструктуры и повышению транзитного потенциала.

«Узбекистан завершил проект строительству Устюртского газохимического комплекса по выпуску полиэтилена и полипропилена. Также в Узбекистане строится завод по производству синтетического топлива и химический комплекс по производству олефинов, а также завод пиролизного бензина. Реализация намеченных программ позволит обеспечить в 2015-201 годах среднегодовые темпы роста промышленного производства на уровне 9%. При этом доля промышленного сектора в структуре ВВП вырастет до 30% (24% в 2014 году)», — подчеркнул Азимов.

По его мнению,  Узбекистан не намерен повторять печальный опыт некоторых стран СНГ по передаче крупнейших предприятий, специализирующихся на добыче ресурсов, практически задаром отдельным ловким гражданам, приближенным к власти.

«Такой печальный опыт оказал негативное влияние на экономику некоторых стран СНГ, где как грибы стало расти число миллиардеров. В результате фактической приватизации природной ренты, являющейся общенародным достоянием, государственные бюджеты начали испытывать хронический дефицит средств, необходимых для выполнения государством своих базовых функций. Мы изначально отказались от этого пути. В Узбекистане не было и не миллиардеров, зато сформирован прочный средний класс, что позволяет иметь устойчивый профицит бюджета», — считает Азимов.

Он также сообщил, что  Узбекистан в 2016-2020 годах намерен реализовать проекты на сумму более $12 млрд. в сотрудничестве с Азиатским банком развития (АБР) и Всемирным банком.

«В настоящее время АБР и Всемирный банк завершают подготовку и утверждение новых стратегий сотрудничества с Узбекистаном на 2016-2020 годы общей стоимостью более $12 млрд. На сегодняшний день портфель совместных проектов в Узбекистане с участием АБР составил $13 млрд., а с Всемирным банком — $6 млрд. Финансовые институты финансируют проекты в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, инфраструктуры, здравоохранения и образования», — резюмировал Азимов.

Ранее сообщалось, что для участия в данном мероприятии в нашу страну прибыли главы международных организаций и крупных компаний, а также представители бизнес-кругов зарубежных государств.

ИА «Жахон» представляет фоторепортаж корреспондента Анвара Ильясова с места события.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector