Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Адвокат Ахтам Хикматов предлагает установить соответствующие знаки и разметки в местах, где применяются средства фото- и видеофиксации.

По его словам, в Узбекистане для водителей и пешеходов действуют закон «О безопасности дорожного движения» и  Правила дорожного движения, однако среди дорожных знаков, указанных в приложении № 1 к ПДД, предупреждающего знака о фото- или видеофиксации нет.

«В Ташкенте устанавливаются специальные средства фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Некоторые считают, что там, где они задействованы, должен быть знак «Видеофиксация» и соответствующая дорожная разметка, как это принято во многих зарубежных странах. Аргументируется это тем, что камеры, радары и детекторы, устанавливаемые на дорогах, – это прежде всего меры предупреждения, а не наказания», — приводит norma.uz слова адвоката.

Он также напомнил, что  во Великобритании  выпущена официальная карта, на которой значились все 5 000 камер, расположенных в этой стране, а в Кипре принят закон, обязывающий обозначать все радары и камеры при помощи знаков.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане в августе текущего года вступили в силу новые законодательные нормы, которые позволяют МВД республики запустить проект стоимостью около $30 млн. по установке  видеофиксаторов на дорогах Ташкента. Система должна заработать в начале 2016 года в Ташкенте, а затем ее планируется внедрить в других крупных городах страны. Видеокамеры на первоначальном этапе будут фиксировать превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, проезд по линии маршрутных транспортных средств, парковку в неположенном месте.

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector