Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — 18-19 ноября 2015 года Агентством по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) проведен международный семинар на тему «Современные тенденции в области авторского права и борьба с контрафактом и пиратством».
В указанном мероприятии принимали участие специалисты ВОИС, представители из России, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Кыргызской Республики, а также Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Центра по повышению квалификации юристов при Министерстве юстиции Узбекистана, Агентства «УзАрхив», Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои и др.
Целью семинара являлось обсуждение актуальных вопросов в области правовой охраны авторского права и смежных прав (далее – авторское право), борьбы с контрафактом и пиратством, а также обмен опытом в данной сфере.
Авторское право в своей основе является юридическим выражением осознания государством важности сохранения науки и культуры для развития общества. Поддержка и защита творчества, охрана результатов интеллектуальной деятельности непосредственно связаны с защитой свободы личности, прав человека.
Бернская конвенция является одним из основных международных договоров по охране авторских прав на произведения науки, литературы и искусства. В качестве универсального документа Конвенция применяется в государствах-членах непосредственно или с учетом ее требований в национальном законодательстве по отрасли. Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах», принятый в 2006 году в новой редакции, приведен в полное соответствие с международными правовыми нормами.

Важно отметить, что в течение 9 месяцев 2015 года при участии членов Рабочей группы Кенгаша Республики Каракалпакстан, хокимиатов областей и города Ташкента осуществлен мониторинг в местах скопления населения, рынках, торговых комплексах и сетях, а также в Интернет-кафе по незаконному распространению аудиовизуальных произведений, фонограмм и программ для ЭВМ во всех регионах республики. По результатам мониторинга по городу Ташкенту и областям выявлены 624 правонарушительных случая. А также в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Государственный налоговый комитет направлены 178699 авторско-правовых заключения по аудиовизуальным продуктам, фонограммам и 170 заключений по программам для ЭВМ. Общая стоимость контрафактных продуктов по выданным заключениям составила 1 841 786500 сум.

В семинаре представителями ВОИС, специалистами из России, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан широко освещены вопросы о деятельности ВОИС и международных договорах в сфере авторского права, о состоянии защиты прав правообладателей, борьбы с контрафакцией и пиратством в Узбекистане, об опыте защиты авторского права зарубежных стран.
Кроме того, участники семинара ознакомились со сравнительно-правовым анализом законодательства в сфере охраны авторских прав разных стран, в том числе стран Центральной Азии, о принимаемых мерах по борьбе с контрафактом и др.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector