ВажноеОПЕРАТИВНЫЕ

Задержанные в Узбекистане экстремисты получали установки из Кыргызстана

Узбекистан, Ташкент, 12news.uz — Задержанные осенью текущего года экстремистские группировки в Узбекистане получали указания от своих соратников из Кыргызстана.
Как сообщил источник новостного агентства 12news.uz в правоохранительных органах Узбекистана, в результате одного из подобных мероприятий в сентябре текущего года была задержана группа «салафитов», действовавшая в городе Ташкенте.
«Члены задержанной группы готовились осуществить т.н. «хиджрат» в арабские страны с целью участия в боевых действиях. Для этого было установлено сотрудничество с сирийским террористическим движением «Жаннат ошиклари».  Кроме того, салафиты вышли на связь с экстремистской организацией «Хизб ут-Тахрир». Контактным лицом стал один из активистов «хизбутовцев» Абдулазиз Рахимов. При его непосредственном содействии была налажена постоянная связь между представителями двух радикальных группировок, проводились совместные встречи, где обсуждались пути и возможности построения на территории Узбекистана «халифата» со всеми атрибутами средневековья. По признанию А.Рахимова, основные указания экстремистской группировке давали «товарищи» из Кыргызстана. Для этого использовались современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе сеть Интернет», — отметил источник.
Он напомнил, что на днях правоохранительными органами республики задержана еще одна группировка, которая вела свою деятельность на территории города Ташкента и столичной области.
«Она состояла из 16 последователей экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». По данным следствия, тоже получали указания из своих «вышестоящих инстанций», действующих в соседней Киргизии, через сеть Интернет.  Своей основной целью активисты «Хизб ут-Тахрир» ставили восстановление деятельности экстремистской организации в Узбекистане посредством вербовки людей, вовлечения в свои ряды и их идеологическая обработка, а после отправка их на Ближний Восток», — пояснил представитель правоохранительных структур.
Он обратил внимание на то, что основной костяк «вербовщиков» обеих группировок составляли граждане республики, занимающиеся предпринимательской деятельностью на рынках и в торговых комплексах, то есть те, кто всегда «среди народа», непосредственно работает и общается с людьми.
«Именно они должны были вовлечь в преступную сеть терроризма и экстремизма рядовых жителей Узбекистана, заставить их поверить в свою идеологию. Наряду с этим, многие активисты как «Хизб ут-Тахрир», так и «Салафия» имеют криминальное прошлое – большинство из них успело побывать «за решеткой» много времени или выйти на свободу по акту амнистии. Почти все они до прихода в организацию занимались сезонной работой в странах ближнего зарубежья и там, скорее всего, попались под влияние радикальных течений и начали пропагандировать их у себя на Родине», — резюмировал собеседник агентства.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here