Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — «Духовно развитое, здоровое поколение — будущее страны» — под таким девизом проходит II Республиканский фестиваль «Детская книга», который уже с первых минут отличился большим количеством гостей. Волну литературного настроения вместе с Ташкентом подхватили столица Каракалпакстана — Нукус и областные центры. Самыми ожидаемыми посетителями праздника стали юные читатели.

Среди них и Афруза Сидикова из 8 «А» класса школы N№162 Чиланзарского района столицы. Не задумываясь, она называет любимое произведение — «Минувшие дни» Абдуллы Кадыри. В парк культуры и отдыха имени Гафура Гуляма она пришла вместе со своими сверстниками и классной руководительницей. Рядом и другие ученики, которые наперебой рассказывают о прочтенных недавно произведениях. Со школьной скамьи наставники прививают им любовь к книге. Отклик ребят — в их интересе и к учебной программе, и внеклассной литературе. До начала фестиваля они специально попросили педагогов пройти к стендам с новыми книгами. А потом сразу отправились смотреть праздничную программу, в рамках которой выступали писатели и поэ­ты, деятели культуры и искусства.

Привлечь внимание детей к отечественной и зарубежной литературе взялись организаторы — Узбекское агентство по печати и информации, министерства народного образования и по делам культуры и спорта, Международный неправительственный благотворительный фонд «Соглом авлод учун», Союз писателей. Как отметил на предшествовавшей фестивалю пресс-конференции генеральный директор УзАПИ Омонулла Юнусов, основная цель мероприятия — воспитание подрастающего поколения в духе любви и преданности родному краю, повышение его интереса к литературе, формирование культуры чтения. Этому служит и постановление Кабинета Минист­ров «О программе издания произведений, направленных на достижение духовной зрелости детей и подростков на 2010-2015 гг.» от 23 апреля 2010-го. Не случайно каждая третья выпускаемая книга в нашей стране адресована юным читателям. Их публикацию осуществляют 111 издательств и свыше 1650 полиграфических предприятий. Только за один год эта продукция выходит тиражом более 45 миллионов экземпляров свыше трех тысяч наименований.

Пройдя вдоль стендов, можно оценить масштаб праздника. В фестивале приняли участие 60 издательств и полиграфических организаций, представивших около 200 наименований новых книг. Они заинтересовали и детей, и родителей. На возникающие вопросы тут же спешили ответить специалисты.

— Мы привезли более 30 наименований литературы для детей, — рассказывает руководитель издательско-полиграфической службы Национальной библиотеки имени Алишера Навои Фаррух Мусаев. — Книги представлены на трех языках — узбекском, русском и англий­ском. На повышение культуры чтения направлена не только наша продукция, но и мероприятия, которые проходят в течение года в библиотеке.

Их сосед по стендам — издательско-полиграфический центр «Янги аср авлоди» совместно с ОДМ «Камолот» опубликовал около 70 произведений отечественной и мировой литературы в серии «Камолот» кутубхонаси — библиотека «Камолот». В другом цикле «Хрестоматия школьной литературы» ИПТД имени Гафура Гуляма выпустил 44 творения классиков. В экологиче­ской издатель­ской компании «Чинор ЭНК» подготовили ознакомительные флаеры и обновленное издание Красной книги Узбекистана. Для самых маленьких здесь развивающие брошюры о природе родного края.

В рамках фестиваля запланирован комплекс мероприятий: увлекательные игры, викторины «Лучший юный книголюб», «Моя первая книга», «Охрана окружающего мира — гарантия здоровья». Также все желающие могут принять участие в опросе «Любите ли вы книги?» А для родителей специально подготовили методические рекомендации с советами, как привлечь ребенка к чтению.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector