Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Медиками Наманганского областного научного центра неотложной медицинской помощи впервые проведена уникальная операция.

Как сообщает «Наманганская правда», непосредственным её участником был и заведующий сосудистым отделением, врач высшей категории Бахтиёр Абдуллаевич Рахимов.

По данным интернет-издания «Новости Узбекистана», в марте текущего года в селе Ирвадан Наманганского района мальчишка по имени Хусниддин решил помочь родителям покормить домашний скот и, выйдя во двор, бросил барабан электрической соломорезки корм и включил её. Случись же так, что не застёгнутый рукав рубашки зацепило набирающими обороты ножами агрегата и в барабан затянуло по самое плечо его левую руку…
— Доставила к нам «скорая» Хусниддина в тот злополучный день с полной ампутацией руки и в состоянии шока, — вспоминает Бахтиёр Рахимов. – При осмотре выяснилось, что плечевая кость поломана осколочно, а мышцы, сосуды и нервы полностью порваны. На консилиуме докторов решили без промедления начать операцию по «пришиванию» оторванной руки. Проводили её 2 бригады медиков-травматологов и сосудистых хирургов. Чудеса профессионализма, филигранной работы продемонстрировали коллеги Ш. Уринов, М. Ваккосов, У. Хожиматов, Ш. Юсупов, А. Хужамбердиев, А. Юлдашев и другие при восстановлении костей плеча и сшивания мышц, сосудов и нервов.
— Скромен наш Бахтиёржон, — говорит директор Центра, кандидат медицинских наук Мухаммаджон Ваккосов. – Он всегда умаляет свою роль в коллективе отделения, в то время, как здесь берут во всём с него пример. Ну, а эта уникальная операция длилась 6 часов. Своим положительным исходом она дала нам возможность опровергнуть бытовавшее до недавнего времени суждение, что прерванные нервы восстановить невозможно. По ходу этой операции удалось сделать и пересадку вены самого больного для восстановления артерии, что раньше очень редко практиковалось. Рука Хусниддина «ожила», он двигает пальцами, ощущает тепло и холод. Так что новый учебный год мальчик начнёт вполне физически здоровым.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector