Узбекистан, Ташкент,  12news.uz —  Правоохранительные органы Узбекистана 15 марта 2015 года пресекли миссионерскую деятельность российских сектантов с «Изначального Дома Изначально Вышестоящего Отца» ( «ИДИВО»).

Как сообщил  корреспонденту новостного агентства 12news.uz источник в правоохранительных органах республики, по данному делу задержано 48 человек, среди которых было 3 граждан России, по одному гражданину Казахстана и Кыргызстана.

«У задержанных активистов секты изъяты видеодиски, флешки и ноутбуки с миссионерским содержанием.  Во время проверки финансовых и других документов организации, установлено, что гражданка Российской Федерации Тамара Даова за полгода работы в Узбекистане заработала более 30 тысяч долларов США. Пенсионерка из Новосибирской области ежемесячно приезжала в Ташкент на два дня для проведения так называемых «семинаров-тренингов», в ходе которых от сторонников учения секты требовали отречься от своей религии и принять идеологию «Всевышнего Отца», с помощью которого якобы зародится новая «Шестая раса» под названием поколение «Синтеза-Огня».  Участники секты за приобщение к «высшей истине» ежемесячно платили по 100 долларов США», — пояснил источник.

Основателем секты является житель Ставрополья Виталий Сердюк. Секта помимо России начало активно распространять свою идею и в Казахстане. В городах Астана, Алматы, Чимкент, Сары-Агаш и Темиртау-Караганда, были открыты филиалы организации, ответственные за «обработку» мозгов населения всех прилегающих стран. «ИДИВО» предприняло попытку вторгнуться и в Белоруссию, однако, получила отпор и была объявлена вне закона.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector