ibragimjon_rakhmanov

Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  —   Памятник Скорбящей матери будет возведен в городском сквере Памяти, сообщил корреспонденту новостного агентства 12news.uz  хоким  (глава администрации) города Ангрена Ибрагимжон Рахманов.

По его словам, это решение, принято депутатами городского Кенгаша (совета).

«Именно здесь в День памяти  и почестей проходят по традиции  мероприятия, посвященные чествованию  ветеранов войны и труда. Сейчас  здесь начаты большие работы  по благоустройству и озеленению», — сказал хоким города.

И.Рахманов прокомментировал снос обелиска с фигурой солдата и бетонной стелой, которая располагалась у оживленной трассы города.

По его словам, это сооружение конца 60-х годов находилось в аварийном состоянии и угрожало безопасности людей и проезжающего рядом автотранспорта.

По мнению специалистов никакой художественной ценности, он не представлял, и реставрация его никакого смысла не имела. И мероприятий, посвященных Победе над фашизмом, здесь никогда не проводилось.

«Злые языки пытаются придать какое-то значение или умысел демонтажу этого разваливающегося на глазах сооружения, хотя горожане, в том числе и ветераны войны, нас поддержали», — сказал хоким.

По его словам, жители поддерживают усилия властей по благоустройству города, в том числе и мест, где проводятся общественные мероприятия.

Масштабные работы были проведены в Ангрене накануне празднования Навруза, сейчас идет активная подготовка ко Дню памяти почестей и празднованию 70–летия  Победы над фашизмом.

Слова хокима города подтвердила 94-летняя ветеран войны Ксения Хожателева. Она с одобрением отозвалась о работах по благоустройству города и  других инициативах хокимията.

«Торжества по случаю Победы над фашизмом 9 мая, по традиции, будут проходить в центре города на площади Памяти», — сказала она.

По словам другого ветерана Розы Жаназаровой, которая  более 50 лет проживает в Ангрене,  памятник, который располагался внутри  кольцевой  проезжей части, действительно был в аварийном состоянии  и создавал опасность людям и транспорту.

«Снос его был правильным и своевременным. Я считаю, что памятник, посвященный Второй мировой войне, должен быть поставлен на  площади Памяти и почестей, куда могут приходить люди и поклониться  всем погибшим участникам войны», – сказала она.

По данным И.Рахманова, в Ангрене в настоящее время проживает 29 участников войны, ни один из которых не остается без внимания.

«В год, объявленный в Узбекистане «Годом внимания и заботы о старшем поколении», в нашем городе, также как и по всей стране, особое внимание будет уделяться ветеранам войны и трудового фронта 1941-1945 годов», — заключил хоким.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector