uzzzmetaaal2

Узбекистан, Ташкент, 12news.uz  — Кабинет Министров установил прогнозные задания на заготовку и сдачу лома, отходов черных металлов на текущий год для министерств и ведомств республики. Так, в общей сложности согласно постановлению правительства, в течение года должно быть собрано 733 тысячи тонн лома черного металла.

Наибольшее количество металлолома 276,2 тысячи тонн будет сдано Комплексом по вопросам геологии, топливно-энергетической, химической, нефтехимической и металлургической промышленности, в который вошли Госкомгеологии, ГАК «Узкимёсаноат», НХК «Узбекнефтегаз», ГАК «Узбекэнерго», АО «Узметкомбинат» и другие. Также немалое количество лома черных металлов правительство обязало сдать местные органы управления. Всего хокимияты областей и столицы в течение года должны собрать 193,2 тысячи тонн металлолома.

По данным finance.uz, регулировать весь процесс сдачи металлолома будет Республиканская комиссия по контролю и координации заготовки и сдачи на переработку лома, отходов черных и цветных металлов. Комиссии поручено в недельный срок разработать и утвердить поквартальный график выполнения установленных заданий и обеспечить жесткий контроль за их исполнением.

Также комиссия компетентна по предложениям Министерства экономики распределять по прямым договорам объемы поставок лома, отходов черных металлов предприятиям, имеющим собственное литейное производство. Так, между 13 предприятиями будет распределено почти 74,5 тысячи тонн металлолома.

Документом также предусмотрено, что Узбекский металлургический комбинат в текущем году импортирует в республику 280 тыс. тонн лома черных металлов.  Постановлением правительства АО «Узметкомбинат» освобождается от уплаты таможенных платежей и обязательной продажи валютной выручки при осуществлении расчетов металлопрокатом за импортируемое сырье.

Стоит отметить, что «Узметкомбинат» является ведущим предприятием черной металлургии в Узбекистане. Комбинат в своей структуре имеет сталеплавильное и прокатное производство, производство цветных металлов, производство товаров народного потребления.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector