DSC_0121

Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  — В соответствии с Планом основных мероприятий ГСЧС Республики Узбекистан на 2015 год, в период со 2 по 4 февраля 2015 года проведены командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами территориальной и функциональной подсистем ГСЧС Кургантепинского района Андижанской области на тему: «Действия органов управления сил и средств территориальной подсистемы ГСЧС Кургантепинского района Андижанской области по защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Целями и задачами КШУ были:

1. Проверка на практике надежности и стабильности системы связи и централизованной отчетности Кургантепинского района Андижанской области.

2. Определение уровня и качества исполнения органами управления, силами  и средствами ГСЧС района своих функциональных обязанностей и действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

3. Отработка вопросов эвакуации пострадавших с места чрезвычайной ситуации в безопасные места, создание им необходимых условий для временного проживания, материально-технического обеспечения, а также проведения спасательных и других неотложных работ.

4. Усовершенствование системы взаимодействия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы ГСЧС района в вопросах ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

На учения были привлечены районные и городские хокимияты, силы и средства служб, входящих в территориальную и функциональную подсистемы ГСЧС Кургантепинского района Андижанской области.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Узбекистана, в ходе учения отрабатывались вопросы взаимодействия руководящего состава и формирований гражданской защиты в организации работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

На первом этапе учения отработаны практические действия по приведению органов территориальной и функциональной подсистем ГСЧС района в повышенный режим функционирования.

В частности, осуществлено оповещение и сбор руководящего состава гражданской защиты  района;

организована работа штабов по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

дана оценка оперативной обстановке (уточнение задач и способов ликвидации чрезвычайных ситуаций), а также принято решение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Целью второго этапа учения являлось совершенствование системы взаимодействия служб гражданской защиты при организации
и проведении мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проведение эвакуации пострадавших, размещение населения в безопасные районы, и их жизнеобеспечение.

Особенностью этих учений являлось отработка практической подготовки  сил и средств ГСЧС района, а также, совершенствование навыков гражданских формирований махаллинских сходов граждан по проведению спасательных работ в завалах, оценки последствий землетрясения силами жителей района.

В целом, основные задачи и цели КШУ достигнуты, запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, обучаемые получили практические навыки действий по организации ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По завершению учения проведены заседания экспертных групп, где  были рассмотрены недостатки и обсуждены вопросы их устранения и усовершенствования.

Участники учения и службы, активно принимавшие участие в учениях и  успешно выполнившие поставленные задачи, были поощрены руководством учений.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts
Adblock
detector