МедицинаНАЦИОНАЛЬНЫЕ

Где отдохнуть с комфортом?

Ташкент, Узбекистан, 12news.uz  — Живописная природа, комфортабельные палаты, диетическое питание, заботливый персонал, оздоровление с использованием минеральных вод, лечебных грязей и прочих природных факторов…

По данным ut.uz, все эти условия для отдыха гармонично сочетают в себе санатории страны, которые за последние годы стали активными участниками реализации крупных государственных социальных программ.

Казалось бы, на дворе зима и о санаторно-курортном лечении говорить не время. Однако это для большинства из нас организация отдыха – тема летнего периода. А для администрации каждого из 52 санаториев республики, независимо от их ведомственной принадлежности, создание оптимальных условий для оздоровления граждан – предмет круглогодичной заботы. Дополнительные задачи формируются с утверждением правительством очередных социальных программ.

Год здорового ребенка, Год внимания и заботы о старшем поколении, Указ Президента «О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941–1945 годов» поставили важные задачи в этом направлении. Примечательна та ответственность, с которой руководство здравниц подходит к их реализации. В процессе подготовки санатории совершенствуют свою инфраструктуру, улучшают материально-техническую базу, повышают квалификацию специалистов. В результате они становятся более комфортными для различных категорий отдыхающих.

Сегодня в стране нет санатория, который бы не стремился соответствовать запросам отдыхающих, а они на фоне растущего уровня жизни населения страны стремительно меняются. Не случайно за последние годы в наших здравницах стало больше экзотики. Внедрены такие методы оздоровления, как массаж нагретыми камнями, процедуры в комнате, где искусственным путем создается атмосфера соляной горы, специальная лечебная ходьба с использованием лыжных палок, кедровые бочки и другие. Санатории занимают лидирующие позиции и по внедрению современных физиотерапевтических методов оздоровления, в том числе лазерной, ударно-волновой терапии и многих других технологий.

В Год здорового ребенка

alt

Совет Федерации профсоюзов существенно увеличил количество специальных путевок «Мать и дитя», по которым родители отдыхают в здравницах вместе с детьми. Это высоко оценили те, кто не имеет возможности оставить своих малышей с бабушками и дедушками или другими родственниками.

Так, вместе с мамами в прошлом году отдохнули почти 3,5 тыс. детей. Профсоюзы обещают продолжить практику выделения льготных путевок для семейного отдыха и в этом году. Опыт организации совместного отдыха родителей и детей в санаториях «Заамин», «Акташ», «Касансай», «Чимён», «Чорток», «Ботаника», «Бустон» и «Умид гулшани» изучают и внедряют многие другие здравницы.

Оказывается, создание благоприятных условий для совместного отдыха мам с детьми – целое искусство. Нужно все обустроить так, чтобы все отдыхали, никто никому не мешал и каждый получал свою порцию позитивных эмоций.

Для этого в санаториях появились специальные зоны, работающие по типу детского сада. В большинстве случаев выделенная комната с большим ассортиментом игрушек и развивающих игр дополнена детской площадкой с различными аттракционами. Здесь мамы перед отправкой на оздоровительные процедуры оставляют малышей под присмотром профессионального воспитателя, который не только следит за детьми, но и занимается их досугом, устраивает различные развлекательные мероприятия.

Мамам хорошо – они уверены, что их ребенок под присмотром, свободны от родительских хлопот и получают все назначенные оздоровительные процедуры. И детям тоже интересно, ведь санаторный детский садик – необычный. В нем все продумано и сделано так, чтобы малыши интересно проводили время с максимальной пользой для здоровья и развития. У них диетическое питание, распорядок дня, предусматривающий занятия лечебной физкультурой, в некоторых здравницах предусмотрено посещение бассейна. Много времени отводится прогулкам на свежем воздухе. Ну а после «работы» семья вновь собирается в отведенной для них уютной и комфортабельной палате.

Совершенно иной подготовки

alt

потребовали объявление 2015-го Годом внимания и заботы о старшем поколении, выход указа Президента Узбекистана, в соответствии с которым ветераны войны и труда получили возможность раз в год пройти курс оздоровления в лучших санаториях республики.

В реализации этой программы примут участие 37 из 52 санаториев страны. В настоящее время завершается их подготовка к приему ветеранов войны и труда. Ожидается, что первые постояльцы заедут уже в начале марта. Министерство труда и социальной защиты выдает им путевки по результатам медицинского осмотра с учетом пожеланий.

Первыми подготовку завершили все 15 санаториев Совета Федерации профсоюзов Узбекистана. По оценкам специалистов, этот опыт признан лучшим в республике и рекомендован к распространению в других здравницах.

Эта работа затрагивает практически все службы и отделения санаториев. В приемном отделении ветеранов встретит медсестра, которая проводит пациента до палаты, а если нужно – будет сопровождать во время всего курса оздоровления. Для передвижения людей с заболеваниями опорно-двигательной системы приобретаются коляски, здания обеспечиваются пандусами.

Жить ветераны будут в специально отведенных комнатах, размещенных вблизи от столовой и лечебного корпуса, чтобы было удобно. Палаты оборудованы специальными системами оповещения, при помощи которых отдыхающий может вызвать медсестру или врача. Опытные повара с диетологами подготовили меню с учетом состояния здоровья пациентов.

Укрепляется и медицинская служба. Вводится должность геронтолога. Готовить специалистов такого профиля помогает Ташкентский институт усовершенствования врачей. Он сможет подобрать пациенту оптимальное лечение, исключить дублирование лекарств, максимально задействовать немедикаментозные способы.

Люди приезжают в санаторий для того, чтобы отдохнуть или подлечиться, но чаще стараются совместить обе задачи. Ветеранов будет обслуживать опытный психолог. Он поможет получить пациентам максимальный целебный эффект от условий, созданных в здравнице.

Заранее заботятся и о досуге ветеранов: подбираются фильмы, аудиозаписи мелодий и песен, отвечающих запросам этой возрастной категории отдыхающих.

Ежегодно в здравницах страны

alt

отдыхает множество самых обычных узбекистанцев, при этом число выбравших такой отдых постоянно увеличивается. Отечественные санатории располагаются в уникальных природно-климатических зонах. Большинство санаторно-курортных учреждений имеют источники минеральных вод. Их аналоги отмечаются на лучших курортах Италии, Германии, Испании, России, Румынии, Польши, Чехии, Австрии, Болгарии и других стран. Получило распространение грязелечение – целебную глину в санатории доставляют с озера Балыкчи в Джизакской области. Но вместе с тем сегодня отдыхающие требовательны к комфорту и социально-бытовым условиям.

Поэтапно повышается уровень и качество услуг, оказываемых в здравницах. За последние годы в большинстве из них проведены строительно-ремонтные работы, реконструкция спальных и лечебных корпусов.

Это делается в соответствии с современными требованиями и запросами населения. Палаты лучших санаториев напоминают люксовые гостиничные номера с современной мебелью, телевизором и прочей бытовой утварью.

Относительно новой тенденцией благоустройства наших здравниц стало строительство обособленных кемпингов и коттеджей. Они все более востребованы в связи с популяризацией корпоративного и семейного отдыха.

Спрос на комфортабельный отдых постоянно растет. Это отчетливо демонстрирует динамика, свидетельствующая о создании новых санаторно-курортных зон. К тому же ранее популярные санатории и зоны отдыха, которые за последние годы пришли в запустение, стремятся поправить ситуацию, обращаясь за помощью к ведущим организаторам отдыха населения.

Самая крупная сеть санаториев, функционирующая при Федерации профсоюзов страны, в 2014 году обзавелась двумя зонами отдыха, которые за короткий срок вошли в число образцовых и востребованных.

Зона отдыха «Ахмад ал-Фаргони» расположена в кишлаке Арсив Кувасайского района Ферганской области на высоте 600 м над уровнем моря. Прекрасный вид с зелеными садами, цветниками, чистый воздух, изобилие солнечных лучей привлекают отдыхающих и эффективно содействует повышению настроения человека.

А вот зона отдыха Oqtosh-shaboda расположилась в Бостанлыкском районе Ташкентской области в 60 км от столицы. Территория окружена горными склонами с широколистными лесами. Неподалеку от коттеджей – Чарвакское водохранилище, реки Чирчик, Акташ и Аюбсай, которые способствуют гидроионизации воздуха. Микроклимат благоприятно влияет на лечение заболеваний органов дыхания.

alt

В этом году семейство профсоюзных здравниц пополнилось еще одним санаторием. Он создается на базе бывшего филиала Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра терапии и медицинской реабилитации. Преобразования связаны с тем, что центр, более известный в народе как санаторий имени Семашко, взял курс на освоение современных прогрессивных медикаментозных и высокотехнологичных методов лечения. Да и в целом на фоне развития современного здравоохранения филиал в большей степени соответствовал требованиям санаторно-курортных учреждений, чем медицинских. Именно поэтому и реализуются эти меры. После оформления юридической стороны вопроса здесь планируются реконструкция зданий и благоустройство территории. Но неизменным останется самое главное: довольно экзотичное местоположение здравницы среди песков, на берегу искусственного теплого озера Учкизил, из которого когда-то добывали соль, минеральные источники сероводородной и йодобромной воды, песчаные ванны и специализация центра. Так что юг страны становится наиболее привлекательным для людей, выбирающих отечественные курорты.

 

LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
×
LatasSitel Administrator
Sorry! The Author has not filled his profile.
Latest Posts

Comment here